Контейнерные грузоперевозки: виды, особенности и преимущества

Доставка груза в сохранности как внутри страны, так и из одного государства в другое является важным этапом торговых отношений и нередко вызывает определённые трудности. Наиболее распространённым и практичным решением являются контейнерные перевозки, логистика которых обеспечивает оперативную доставку различных грузов в конечную точку.

Особенности и преимущества

Контейнерные перевозки обладают рядом особенностей, в частности, осуществление погрузочно-разгрузочных работ осуществляется с использованием спецтехники. При таких перевозках вручную осуществляются следующие операции:

  • манипуляция погрузчиком;
  • опломбировка;
  • оформление сопутствующей документации;
  • контроль перемещения груза;
  • информирование отравителя и получателя об этапах транспортировки.

Сравнивая контейнерные перевозки с другими видами транспортировки грузов, можно выделить следующие преимущества.

  1. Низкая себестоимость. Это обусловлено минимальным объёмом погрузочно-разгрузочных работ (осуществляющиеся в основном механизированным способом) в совокупности с отсутствием промежуточных работ по погрузке и разгрузке.
  2. Защита груза от повреждений. Борта современных контейнеров обшиваются специальным мягким материалом. К тому же, конструкция контейнера, как правило, имеет специальные средства для крепления груза.
  3. Универсальность тары. Благодаря тому, что конструкция и размеры контейнеров соответствуют международным стандартам, быстрее и проще решаются вопросы с таможенным и иным контролем.
  4. Оперативное осуществление контроля. Современные системы слежения позволяют постоянно контролировать перемещение контейнера, что значительно упрощает процесс планирования и предоставляет возможность корректировки в случае задержки.
  5. Возможность подбора оптимального вида контейнера в зависимости от типа и особенностей груза.

Виды перевозок

В зависимости от используемого вида транспорта, контейнерные перевозки бывают следующих видов.

  1. Перевозки водного типа. Речные и морские перевозки являются наиболее распространённым видом. Это обусловлено низкой себестоимостью и возможностью осуществлять перевозку крупных партий груза любой категории.
  2. Железнодорожные перевозки. Этот тип перевозок является достаточно надёжным, отличается низкой себестоимостью и возможностью максимально точного планирования времени прибытия.
  3. Автомобильные перевозки. Такой вид перевозок может быть как внутренним, так и международным. Доставка груза осуществляется даже в те районы, где отсутствует морское и железнодорожное сообщения.

Любой из видов контейнерных перевозок отличается высоким уровнем надёжности, вид транспортировки определяется в зависимости от расстояния и типа груза. Использование контейнерных перевозок целесообразно при перемещении больших партий грузов, применение этого вида транспортировки позволяет значительно снизить транспортные расходы, что, безусловно, благотворно скажется на финансовом состоянии любой компании.

1nsk