Какой будет ваша пенсия, если вы до нее доживете

Многие россияне до сих пор мечтают дотянуть до пенсии, и там уже «пожить на полную». Но не многие при этом задумываются о том, что размер пенсии зависит не только от количества отработанных лет.

На расчет ежемесячных пенсионных выплат от государства влияют следующие факторы:

  • Баллы, а точнее их количество, которое ежемесячно начисляется с зарплаты на официальном сайте ПФР;
  • Возраст будущего пенсионера. В 2018 году пенсионный возраст — для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет;
  • Общий стаж работы при выходе на пенсию;
  • Ценность одного пенсионного балла. В 2018 году 1 балл = 81,49 руб;
  • Сумма фиксированной выплаты. В 2018 году этот показатель составляет 4982,9 руб.

Далее следует простой расчет: количество баллов * количество отработанных лет * сумма балла + фиксированная выплата. Воспользовавшись это формулой, каждый предпенсионер сможет понять, на какую сумму платежей он сможет рассчитывать в ближайшем будущем. Хотя пенсии регулярно индексируются и пересчитываются, стартовый показатель известен.

Если говорить о Новосибирске, то можно с уверенностью сказать, что бухгалтер со средней зарплатой будет получать меньше, чем менеджер по продажам. А инженер будет получать меньше программиста. Конечно, тут речь идет о среднестатистических зарплатах, которые зафиксированы в городе. Бывают и исключения. При этом, пенсия официально трудоустроенного грузчика будет чуть меньше, чем пенсия инженера.

Ниже приведены размеры пенсий, на которые может рассчитывать пенсионер на момент написания этой статьи:

  • Бухгалтер – 12 600 -13 200 руб для слабого пола, 13 800-14 500 руб для мужчин;
  • Менеджер по продажам – 17 300 -18 100 руб для мужчин и на полторы тысячи меньше для женщин;
  • Программист – 24 400 -26 200 руб для мужчин
  • Грузчик: 12 000-13 800 руб для мужчин (информации о женщинах в этой профессии не так много).

При этом, также стоит обратить внимание на беспрерывный стаж работы и дополнительные выплаты, получаемые по основному месту работы. Однако, на размер пенсии никоим образом не влияют проценты по депозитам, наследство, выигрыши в лотерею и другие денежные средства, получаемые будущим пенсионером. Также стоит отметить, что в статье не рассматриваются пенсионеры, которые после выхода на заслуженный отдых пошли на дополнительную работу.

Вакансий для пенсионеров по России более чем достаточно. В случае добавочной работы выплаты будут меньше, но к ним прибавится ежемесячная зарплата труженика.

Итак, вероятность того, что после выхода на пенсию вы заживете на полную катушку, довольно низка. К тому же никто не возьмется предсказать, какие «сюрпризы» государство преподнесет будущему пенсионеру до наступления желанного пенсионного возраста.

1nsk