Какое оборудование понадобится для автосервиса

Автосервис и шиномонтаж – это специфическое направление бизнеса, где царят жесткая конкуренция и желание клиентов сэкономить на техническом обслуживании и ремонте машин. Мастерская может оказывать разные услуги, но для этого придется заказать специализированное оборудование. Изучить, какие агрегаты могут потребоваться для автомастерской, можно в каталоге онлайн-магазина «Техноросст».

Чаще всего владельцы автомобилей посещают СТС с проблемами в двигателе, электрических компонентах, подвеске, тормозной системе. В весенний и осенний сезон приходится менять шины. Круглогодично меняют масло и фильтры, проводят профилактическое обслуживание. Кузовные работы могут потребоваться в течение всего года, особенно если машина стала участником ДТП.

Оборудование для автосервиса СТО и шиномонтажа

Производители выпускают разное оборудование для автомастерских. Классифицируют его исходя из видов работ, для которых предназначен конкретный агрегат:

  • Слесарные. Цех, где проводятся слесарные работы, требует масштабной группы оборудования: подъемные механизмы, стенды, гаражные краны, гидравлические стойки, агрегаты для слива, заправки масла. Также потребуется обустройство зоны для хранения инструмента, для этого используют верстаки или тележки. Комплектация слесарной зоны мастерской зависит от возможностей владельца автосервиса.
  • Развал-схождение. Для обеспечения устойчивости и легкости управления колеса автомобиля должны быть установлены под определенным углом относительно кузовной части и подвески. Углы эти называются «сход-развал» либо «развал-схождение». Измерять, настраивать, менять эти параметры можно с помощью стендов, подъемника, специального домкрата-траверса.
  • Электрическая подсистема. Электротехническую зону СТО нужно оснащать стендами для проверки зажигания, стартера, генератора. Обязательно потребуются станки – точильные, сверлильные, фрезеровальные.
  • Шиномонтажные. Смена шин по сезону – услуга востребованная. Каждый автосервис должен быть готов к таким работам. Из профессионального оборудования потребуется шиномонтажный и балансировочный станок, а также адаптеры для балансировки. Еще стоит приобрести подкатные домкраты и вулканизатор.
  • Кузовные, малярные. Некоторые типы кузовных повреждений можно устранить путем выпрямления и подкрашивания. Для мелких и средних кузовных работ мастерской понадобится рихтовочная система, а также захваты, зажимы, сварочные аппараты, устройства плазменной резки.

Для комплексного оснащения автомастерской лучше заказывать оборудование у одного проверенного поставщика, в каталоге которого найдется все самое необходимое для любых работ с автомобилем.

1nsk