Какими должны быть хорошие саженцы земляники?

Размер урожая садовой земляники во многом определяется качеством саженцев. Поэтому при их покупке необходимо убедиться в том, что они соответствуют описанным ниже требованиям.

Основные правила выбора рассады садовой земляники

К выбору посадочного материала садовой земляники необходимо подходить гораздо ответственнее, чем, к примеру, к выбору саженцев малины или смородины. Основная причина состоит в том, что земляника не относится к зимостойким растениям. А потому даже если саженцы хорошо укоренятся в весенний период, в холодное время года возможны существенные потери, особенно в малоснежные зимы. Чтобы купить саженцы земляники и не разочароваться потом в своем выборе, нужно обязательно убедиться в отсутствии механических повреждений на кустиках и хорошем развитии верхней почки. Желательно, чтобы мочковатая корневая система была хорошо развитой. Перед покупкой надо узнать, каким путем получена рассада. Если из пробирки, то она не заражена заболеваниями. В противном случае при посадке следует окунуть ее в раствор карбофоса (девяносто граммов на десять литров воды) и фундазола (десять граммов на десять литров воды).

Переел покупкой необходимо отогнуть листья и осмотреть сердечко саженца – любое отклонение цвета может говорить о зараженности заболеваниями или клещом. На хорошем кустике рассады земляники должно иметься не меньше трех листьев – два развитых и один в зачаточном состоянии. Весьма желательно, чтобы саженец продавался с комом влажной почвы, в этом случае можно рассчитывать на то, что он приживется.

Уход за саженцами

Чтобы саженцы садовой земляники прижились, необходимо обеспечить им надлежащий уход. Здесь все определяется тем, в каком виде они куплены:

  • если саженцы находятся в пластмассовых стаканчиках, то за один-полтора часа перед посадкой их нужно обильно полить водой;
  • если куплены саженцы с открытыми корнями, то их необходимо выдержать в растворе НВ-101 (три капли раствора на один литр воды);
  • если саженцы находятся в торфяных горшочках, то надо их погрузить в воду на полторы минуты, чтобы горшочки намокли.

Наряду с правильным подбором саженцев садовой земляники важно грамотно выбрать время их покупки. Если купить рассаду слишком рано весной, то она может оказаться поврежденной морозами при доставке из питомника. Если же приобрести рассаду чересчур поздно, то она может пострадать от засухи и жары.

1nsk