Каким может быть качественный забор?

Обнесение участка забором – важнейшая составляющая его обустройства. Прежде чем приступать к возведению забора, нужно определиться с целями его строительства и выбрать самый подходящий материал.

Основные виды заборов

Качественный забор может быть построен из разных материалов. О том, из чего и как делают заборыв Новосибирске, можно узнать подробнее. Для изготовления этих конструкций используются следующие материалы:

  • Профилированный лист. Такой тип ограждений чаще всего устанавливается владельцами частных домов и дач. Его достоинства выражаются в долгом сроке эксплуатации, надежности защиты участка, простоте монтажных работ и отсутствии надобности в специальном уходе.
  • Древесина. Достоинства деревянного забора заключаются во внешней привлекательности, простоте возведения и сравнительной дешевизне. При появлении необходимости починка такого ограждения не составляет особого труда. Но при этом его охранные функции невысоки, а период эксплуатации недолог.
  • Кирпич. Забор из этого материала обладает самыми высокими охранными функциями и исключительно продолжительным сроком эксплуатации, доходящим до пятидесяти лет. Кирпичное ограждение имеет весьма привлекательный и солидный вид, не нуждается в уходе, однако дорого стоит и требует привлечения опытных специалистов для монтажных работ.
  • Поликарбонат. Прикрепленные к металлическому каркасу поликарбонатные листы надежно оберегают участок. Монтаж такого ограждения должен производиться профессионалами.
  • Сетка-рабица. Чтобы забор из этого материала эффективно выполнял свои функции, он должен быть изготовлен из проволоки толщиной как минимум 1,8 мм. Проволоку меньшей толщины можно довольно легко перекусить кусачками. Отличительная особенность ограждения из сетки-рабицы состоит в светопроницаемости.

Важнейшие функции, выполняемые забором

Ограда, окружающая участок, может выполнять различные функции. Это в значительной мере зависит от его назначения. Главные функции, которые выполняет забор, состоят в следующем:

  • Обозначение разграничительных линий для недопущения споров по поводу принадлежности земли.
  • Защита от ветра, пыли, проникновения на участок посторонних людей, домашних и диких животных.
  • Обеспечение благоприятных условий для проживания.
  • Декорирование участка.

При выборе материала для изготовления забора надо четко представлять его главные функции. Дизайн забора также в значительной степени зависит от этого.

1nsk