Какие разновидности ваты есть и где она применяется?

Вата — это одно из самых известных на сегодняшний день перевязочных средств, выпускаемых промышленностью. В медицине она начала применяться еще в конце девятнадцатого столетия. На тот момент гигроскопичные ватные шарики успешно использовались в военной хирургии для остановки кровотечений и лечения открытых ран различной этиологии.

фото1

Виды медицинской ваты

Купить медицинскую вату по выгодным ценам оптом и в розницу вы можете на сайте https://www.glavm.ru/. На все товары, представленные в каталоге магазина имеются сертификаты качества и безопасности. Вата получают, как искусственным, так и натуральным путем. В последнем случае речь идет о сложной обработке растительных волокон хлопчатника.

Хлопковая компрессионная неотбеленная вата не проходит процедуру обезжиривания, в связи с чем ее можно использовать только в качестве основы для ватно-марлевых повязок. Накладывать непосредственно на поврежденные участки тела ее нельзя.

Очищенная гигроскопическая вата также производится из натурального и экологически безопасного сырья. В настоящее время она выпускается в нескольких вариантах:

  • Глазная — изготавливается из высококачественного первосортного хлопка;
  • Гигиеническая — производится из низкосортного хлопчатника. В готовой продукции могут присутствовать незначительные примеси остаточного волокна;
  • Хирургическая — в ее основе лежит третьесортный хлопок с добавкой первосортной вискозы.

Вата, полученная искусственным путем, изготавливается из целлюлозы, которая подвергается химической очистки. Эта разновидность материала обычно применяется в качестве впитывающей основы многослойных повязок, компрессионных аппликаций, мягких гипсовых шин.

фото2

Требования, предъявляемые к вате

Также, как и любые другие изделия, вата используемая в медицине, должна соответствовать требованиям соответствующих стандартов и нормативов:

  • Однородность материала — в его составе не должно быть чрезмерно высокого количества посторонних примесей;
  • Вата должна иметь высокую степень сорбции и слоистую структуру для эффективного и бережного впитывания различных биологических жидкостей в процессе обработки, ревизии и перевязки ран;
  • Высокий уровень стерильности — этот параметр обеспечивает возможность использования ваты при обработке открытых ран, поврежденной поверхности кожи;
  • Гигиеничность — соблюдение этого требования призвано обеспечить безопасную обработку раневых поверхностей без риска раздражения и развития повторных инфекций;
  • Капиллярность, высокая степень белизны и гипоаллергенность.

Медицинская вата может продаваться в небольших индивидуальных упаковках весом до 250 грамм, либо в крупные кипы весом до 50 килограмм, рассчитанные на оптовых покупателей (частные, государственные и муниципальные медицинские учреждения).

1nsk