Как выбрать подушку для ребенка – на что обратить внимание

Важнейшим элементом спальной комнаты малыша является подушка, без которой просто невозможно обеспечить крепкий и здоровый ночной сон, необходимый для правильного роста и развития детского организма.

Процесс ее выбора и покупки требует максимально ответственного отношения, и должен ориентироваться на целый ряд нюансов и критериев.

Основные требования

Чтобы сон ребенка был сладким и лишенным кошмаров, приятным и расслабляющим, комфортным и удобным, следует убедиться в том, что покупаемая подушка полностью отвечает таким важным требованиям, как:

  • Не вызывающие аллергию материалы – наволочка и наполнитель должны быть изготовлены из натурального сырья, не выделяющего вредных веществ. Стоит воздержаться от синтетики – решение это дешевое и практичное, но далеко не самое лучшее, накапливающее статическое электричество и постоянно притягивающее пыль.
  • Известность магазина – желательно отдавать предпочтение проверенным брендам. В случае необходимости покупки детской подушки — PILLOW.RU предлагает не только выгодные цены и большой выбор, но и гарантию качества на весь представленный ассортимент.
  • Средняя плотность и упругость – изделие не должно быть слишком мягким или твердым, в противном случае это может вызывать определенные неудобства во время сна, создавая препятствия для быстрого засыпания.
  • Безопасность – при наличии у наволочки молний и застежек, они должны быть расположены таким образом, чтобы не нанести царапин и других травм. Для самых маленьких детей, не следует покупать подушки с пуговицами, ведь их очень легко оторвать и случайно проглотить.
  • Средняя высота – только такой вариант способен гарантировать полное расслабление шеи и спины, а слишком высокие модели, напротив, являются опасными и могут спровоцировать искривление позвоночника.

Определить правильную упругость по нравившейся подушки можно простым нажатием ладони на ее поверхность. Если образовавшаяся после этого вмятина выровняется спустя несколько секунд – такое изделие идеально подходит для крепкого сна.

Материал изготовления

Наилучшими решениями являются детские подушки, выполненные из материалов не искусственного, а природного происхождения, за исключением случаев, когда у ребенка имеется аллергия на птичий пух. Большой популярностью пользуются традиционные пуховые и перьевые изделия, а также варианты с растительным наполнителем из высушенной гречневой лузги или бамбука.

1nsk