Как выбрать подходящую квартиру?

Оптимальный вариант, когда человек знает, какую именно квартиру он хочет купить. Однако так происходит далеко не всегда. В таком случае следует воспользоваться советами от профессиональных риэлторов, которые помогут определиться с критериями к будущему жилью.

Критерии выбора квартиры:

  • стоимость;
  • район;
  • внешний облик дома;
  • этаж;
  • площадь и количество комнат;
  • планировка;
  • новое жилье или вторичный рынок.

Определить бюджет

Перед тем как предаться размышлениям о будущей расстановке в гостиной, необходимо ответить на главный вопрос: какую сумму вы готовы потратить на приобретение недвижимости? Данный вопрос поможет определиться, на какой класс дома и площадь квартиры можно претендовать, а также в каком районе она будет находиться.

Здесь важно реально оценивать свои возможности. Нужно выбирать такое жилье, которое будет по карману. Если бюджет довольно ограничен, то хорошим вариантом будет квартира на последнем этаже, которая стоит несколько дешевле.

Цель покупки

Также немаловажный вопрос: зачем покупается квартира? Он поможет определиться с тем, как объект выбрать, и где он будет находиться.

Если это покупка жилья для себя, чтоб поменять обстановку, то все упирается в личные предпочтения. Однако чаще всего у покупки квартиры есть конкретные цели – смена работы, увеличение семьи, поступление ребенка в ВУЗ. В подобных ситуациях будет важна близость к месту работы или учебы или же расширение жилплощади.

Новострой или вторичное жилье

Если финансы ограничены, но есть время подождать, то квартиры в новостройках цены на которые несколько ниже становятся оптимальным вариантом. Но стоимость это не единственный плюс. Человек получает жилье в современном доме с новой проводкой и трубами. При этом можно не переживать, что квартира с плохой историей. 

Преимуществом квартиры на вторичном рынке также имеет ряд преимуществ. В частности можно заселяться в свое жилье через короткое время (после оформления всех документов). При этом нет рисков связанных с первичным рынком жилья – долгострои и банкротство застройщика. В такой ситуации можно смело продумывать дизайн угловой квартиры или другой, которая была выбрана.

Расположение дома

Зачастую люди выбирают тот район, где они уже живут или ближайшие к нему. Однако если это не принципиально, то при переезде в новую часть города, то важно выбрать место с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой. Также многие не хотят жить по соседству с промышленными объектами и шумной трассой.

Покупка квартиры это серьезное и ответственное мероприятие. Поэтому важно учесть все нюансы нового жилья.

1nsk