Как выбрать материал для пошива платья

Это только кажется, что рынок одежды перенасыщен предложениями. Но если зайти в магазин, где выставлены сотни фасонов платьев, можно не найти и пары интересных вариантов.

Причина такого положения дел проста: российские предприниматели скупают самые дешевые модели одежды в Китае или Европе, чтобы получить максимальную прибыль. Получается, что их ассортимент на 90% состоит из того, что плохо продавалось в других странах.

Какие материалы подходят для вечерних и коктейльных нарядов

Платья для подружки невесты или для выпускницы требует особого подхода к его воплощению. Стандартные модели, предлагаемые магазинами, могут не подходить. Какие ткани стоит рассмотреть?

  • Атлас. Еще несколько десятилетий тому назад атласное платье считалось признаком принадлежности к высшему обществу. Его могли себе позволить только герцогини, принцессы, знаменитые актрисы. Сейчас эта ткань доступна многим, в том числе, потому, что появились ее разновидности из синтетических волокон. Изначально атлас делался из шелкового волокна.
  • Шелк. Это более мягкий, глянцевый вариант ткани. Шелк подходит для нарядов по фигуре, для создания красивых воланов и фасонов, которые предполагают декорирования линии декольте или подола.
  • Кружево. Этот вариант ткани для смелых девушек. Обычно кружевные платья требуют футляра в тон или телесного цвета, такие подкладки шьются из шелка или атласа.
  • Бархат. Платья из бархата придают образу элегантности, женщины в бархате кажутся не принцессами, а королевами.

Подбор материала для вечернего наряда стоит проводить с учетом желаемого фасона.

Как подобрать ткань для любимого фасона

Если платье шьется на девушку с идеальной фигурой, она может выбирать любой фасон, любую ткань. Причем идти можно от фасона к ткани или от ткани к фасону: присмотрев интересный отрез материала, придумать, какой крой с ним смотрелся бы лучше всего. Варианты пошива платьев из разной ткани тоже заслуживают изучения.

Каковы общие принципы подбора тканей для разных фасонов?

  • Если нужна пышная юбка в стиле 1950-х годов, низ платья придется сделать из плотных видов ткани, например, из тафты.
  • Каскадный крой с большим количеством воланов и рюшей лучше сморится на мягких тканях: атласе или шелке.
  • При наличии проблем в зоне декольте или на спине лучше сделать гипюровые вставки сзади и спереди топа платья, чтобы скрыть несовершенства кожи.

Проявив фантазию, можно сшить платье своей мечты, которое станет главным хитом выпускного вечера или корпоративной вечеринки.

1nsk