Как выбрать летние автомобильные шины

Резина на колесах автомобиля играет важнейшую роль в его езде. Она во многом определяет устойчивость транспортного средства, протяженность тормозного пути и количество потребляемого горючего.

Общие рекомендации

При поиске летних шин полезно воспользоваться каталогом на странице https://planetavto.ru/catalog/lyegkovyye-shiny/syezon_lyeto/. Материал их изготовления и конструктивные особенности рассчитаны на эксплуатацию при сравнительно высокой температуре поверхности дороги и воздуха. Во время быстрого движения по мокрому дорожному покрытию большое значение имеет узор протектора. Поскольку при отрицательных температурах летние покрышки утрачивают свои свойства, использовать их для езды по снегу и льду нельзя. При выборе узора протектора следует помнить о том, что самое эффективное сцепление на мокром дорожном покрытии обеспечивают асимметричные рисунки, расположенные по бокам и в центре покрышек. Для езды по сухой поверхности лучше всего использовать летние шины с узором в форме буквы V. Передвигаться по грязи и бездорожью желательно на протекторах с круглыми ламелями. На покрышках для внедорожников предусмотрены расширенные, углубленные узоры, позволяющие справляться с высокими нагрузками. Однако на твердом бетонном или асфальтовом покрытии они не могут обеспечить малую длину тормозного пути.

Принципы подбора летних автошин

Ввиду того, что на рынке представлен обширный ассортимент различных моделей автомобильных покрышек, выбрать среди них наиболее подходящие для себя изделия нелегко. При решении этой задачи в качестве ключевых критериев автовладельцы принимают следующие характеристики:

  • длина тормозного пути;
  • способность отводить влагу на мокром дорожном полотне;
  • поддержание хорошей управляемости (это имеет особенно большое значение при высокоскоростном движении);
  • приемлемая стоимость;
  • высокая износостойкость;
  • минимальное трение.

При подборе летних автомобильных шин важно учитывать отзывы о них своих знакомых водителей, репутацию изготовителя, а также сведения из всемирной паутины. К рекламной информации необходимо относиться критически, поскольку она акцентирует внимание только на преимуществах данных изделий, замалчивая присущие им изъяны.

Найти покрышки, всецело удовлетворяющие всем рассмотренным выше требованиям, не удастся. Ввиду этого приходится принимать компромиссные решения.

1nsk