Как выбрать краску для стен и потолка?

Одним из наиболее распространенных способов оформления потолка и стен является использование интерьерной краски. Однако чтобы данное решение оправдало себя, необходимо выбрать подходящий состав в соответствии с особенностями окрашиваемой поверхности.

Разновидности красок для интерьеров

Для окрашивания стен и потолка выпускается множество разнообразных составов, которые можно приобрести в интернет-магазине Flugger shop. Они делятся на три главные разновидности, тогда как остальные варианты – это просто производные от данных составов:

  • Масляная краска, основой которой служит масло олифы. Недостатки данного состава заключаются сильном запахе и продолжительном высыхании, зато его стоимость вполне доступна любому покупателю.
  • Водоэмульсионный состав на основе воды. Его преимущество состоит в полной безвредности для здоровья, недостаток – в отсутствии влагоустойчивости. Для устранения этого изъяна в водно-дисперсионную краску включают латекс и акрил. Примером такого состава может служить Flugger Flutex 2S.
  • Алкидная краска, основой которой служат синтетические смолы. Формируемая ей на основании пленка характеризуется устойчивостью к действию влаги и ультрафиолетовых лучей.

Подбор краски для оформления стен и потолка

Большое значение при выборе интерьерной краски имеет материал основания, на которое она наносится.

  • Водно-дисперсионная краска (к примеру, Flugger Dekso 5) подходит для поверхности, подготовленной к отделке посредством выравнивания с помощью бетона или штукатурки. После завершения полимеризации готовое покрытие становится чрезвычайно прочным и получает грязеотталкивающие свойства.
  • Для отделки деревянных поверхностей следует пользоваться масляной или алкидной краской. Прежде чем приступать к окрашиванию древесины, надо ее предварительно обработать противосептическим пропитывающим составом, а после окрашивания покрыть лаком.
  • Отделку потолка удобно выполнять при помощи тиксотропной краски, достоинство которой заключается в густоте. Во время перемешивания она имеет жидкую консистенцию, но после завершения данной процедуры немедленно загустевает до состояния сметаны. Данная особенность делает ее весьма удобной для отделки горизонтальных поверхностей. Однако для окрашивания стен такой состав не подходит, так как не растекается самостоятельно под воздействием силы тяготения, а требует старательного распределения.
  • Для оформления металлических поверхностей, чувствительных к воздействию влаги, следует использовать масляные и алкидные краски.

Затруднения с выбором краски возникают в тех случаях, когда на стенах и потолках уже есть покрытие неизвестного состава. В таких ситуациях нужно сначала его удалить, и только потом начинать окрашивание.

1nsk