Как выбрать комфортные стулья?

Многие при подборе мебели для кухни останавливаются на вопросе: «Какие стулья мне купить?», и не у всех находится грамотный ответ, даже после прочтения нескольких специализированных статей. В итоге кто-то ограничивается обычными табуретками, кто-то пользуется массивными, под старину, креслами, а кто-то выбирает барные стулья. Однако кроме общего стилистического решения и стандартного подбора дизайна «под цвет стола» покупателю так же стоит задуматься и о том, насколько гармонично стулья впишутся в интерьер и насколько комфортной станет обстановка на кухне.

Сейчас весьма актуален тренд c комплектацией между собой различных по дизайну предметов мебели, но даже несмотря на это не каждый стул будет подходить стилистически к каждому столу. Если перестараться, то вместо элегантного и концептуального стиля вы получите кухню, выглядящую нелепо. Главное правило, которого стоит придерживаться в данном случае – совпадение формы. Именно она будет тем самым элементом, объединяющим не стыкуемое. Выбирайте к круглым формам округлые, а к квадратным – квадратные. Также желательно, чтобы ножки стула ни в коем случае не были толще ножек стола, в идеале они должны быть одинаковыми, но можно, чтобы ножки стула были и меньше.

Также не стоит забывать о комфорте. К примеру, если вы хотите приобрести стулья с подлокотниками, то, разумеется, такие стулья будут более удобны в использовании, но только при условии, что подлокотники не мешают вам задвигать стулья под стол, а также не препятствуют перемещению стула. Если же они не дают вам экономить место и придвигаться ближе к столу, то вы очень скоро пожалеете о своем решении, и придется покупать другие стулья.

Если вы часто переставляете стол в зависимости от ситуации, праздничных дней, количества гостей или по иным причинам, то стоит задуматься о мобильных стульях, чтобы избежать множества проблем. Если же стол стоит на месте, и вы его никуда не двигаете, то стулья можно приобретать и более массивные.

Еще одним важным пунктом в выборе подходящих стульев для вашей кухни будет материал мебели и его долговечность. Семьям, у которых есть маленькие дети, стоит присмотреться к простой, легко очищаемой ткани обивки, которая не лишится своего внешнего вида уже после нескольких чисток. В иных случаях можно задуматься о ткани более роскошного типа. В любом случае, сменные чехлы всегда будут кстати.

Наконец, можно разнообразить кухонную зону, используя, к примеру, сочетание разных стульев. Так, можно использовать один дизайн стульев, но разный цвет. Главное соблюдать одинаковую интенсивность расцветок: либо все яркие, либо приглушенных оттенков. Также можно сочетать одну модель, но разные обивки. Также можно выбрать обивку одних цветов, но с различными узорами, чтобы сделать вашу кухню уникальной и стилистически интересной.

1nsk