Как выбрать каркасный бассейн на дачу?

Среди различных видов бассейнов для дачи отличным решением являются каркасные системы. Производители предлагают весьма обширный ассортимент таких водоемов.

Чтобы выбрать среди них наиболее подходящий для себя, необходимо руководствоваться нескольким приведенными ниже критериями.

Выбор типа каркаса

Прежде чем приступать к решению вопросов, связанных с приобретением каркасного бассейна для дачи, необходимо определиться с целями его использования. Если он предназначен для купания детей, то следует учитывать их возраст. Если же его планируется использовать для семейных купаний, то надо учитывать количество членов семьи. Intex-Leader.ru – компания-производитель качественных каркасных бассейнов предлагает целый ряд разнообразных конструкций, способных удовлетворить любого покупателя. Прочность и срок службы каркасного бассейна зависят от вида системы. Существует три типа таких искусственных водоемов:

  • Стационарные. Они рассчитаны на постоянное пребывание на одном месте без возможности демонтажа и дальнейшей сборки. В качестве материалов для их изготовления используются композиты или пластмасса высокой прочности. Они способны выдерживать холод, даже зимние морозы.
  • Стержневые. Конструкция таких бассейнов включает в себя раму, составленную из вертикально и горизонтально направленных стержней, которые формируют ребра жесткости. Эти стержни фиксируются на виниловом чехле при помощи рукавов. Преимущество такой системы заключается в простоте сборки, однако она подходит лишь для неглубоких резервуаров. Прочность стержневых моделей невелика.
  • Секционные (листовые). Они состоят из металлических или пластмассовых модулей, форма которых похожа на листы. Эти модули скрепляются друг с другом при помощи замковых или болтовых соединений. Таким образом производится сборка прочного каркаса, на который натягивается пластмассовый чехол, закрепляемый специальной фурнитурой.

Выбор формы и размера

Стандартная форма каркасного бассейна – круг. Помимо того, существуют овальные и прямоугольные модели, а также ассиметричные резервуары сложной формы. Чем сложнее форма, тем выше стоимость каркасного бассейна. Максимальная длина стороны водоема составляет десять метров, максимальная глубина – три метра. Размеры бассейна зависят от площади участка, на котором он устанавливается.

Правильный выбор каркасного бассейна на дачу не представляет особых сложностей. Надо только определиться с целями его использования и учесть особенности дачного участка.

1nsk