Как выбрать ипотечную программу

В последние несколько лет ипотека, как способ покупки собственного жилья, приобрела у заемщиков большую популярность. Обусловлено это рекордно низкими процентными ставками. Кроме того, в рамках поддержки населения государство разрабатывает льготные программы кредитования, ориентированные на различные категории граждан. Банки также стараются идти навстречу клиентам и предлагают продукты, нацеленные на решение жилищных проблем. Одни позволяют быстро приобрести участок и построить дом, другие — квартиру в новостройке. Как выбрать подходящую программу ипотеки, и на что обратить внимание перед подачей заявки?

Для начала необходимо понять цель кредитования. Эксперты рекомендует до подачи анкеты определиться, какая недвижимость наиболее предпочтительна, какова ее стоимость и позволит ли семейный бюджет вносить ежемесячные платежи на протяжении всего срока. Следующий шаг — выбор банка. В большинстве случаев заемщики отдают предпочтение банковским организациям, зарплатными клиентами которых они являются. Кредитополучатели могут в этом случае рассчитывать на мягкие условия и различные бонусы. Тем, у кого нет зарплатной карты в банке, эксперты рекомендуют сравнить условия банковских продуктов и ознакомиться с отзывами заемщиков.

Оценить финансовые возможности можно с помощью ипотечного калькулятора. Сервис позволяет на основе информации об основных параметрах кредита рассчитать финансовую нагрузку на протяжении срока действия кредитного договора. Также специалисты рекомендуют обращать внимание на программы господдержки, которые помогают подобрать необременительные условия. Так, оформленная льготная ипотека онлайн или в отделении банка предполагает кредитование по сниженной процентной ставке или использование в качестве первоначального взноса суммы, полученной от государства в рамках помощи семьям и одиноким родителям с детьми.

Важно убедиться в соответствии требованиям банка, которые тем выше, чем крупнее ипотечный кредит. Чтобы повысить шансы на выдачу необходимой суммы, рекомендуется удостовериться в качестве кредитной истории и своей платежеспособности, а также при необходимости привлечь созаемщиков. После это можно подавать заявку на ипотечный кредит. В течение короткого времени с заемщиком свяжется специалист банка. Например, в «Росбанк Дом» время обратной связи составляет 10 минут. С примером формы заявки кредитополучатели могут ознакомиться по ссылке https://rosbank-dom.ru/request_credit/.

1nsk