Как выбрать арматура для фундамента?

Основными элементами при закладке фундамента являются бетонная смесь и арматура. Бетонная смесь долговечна и обладает высокой прочностью. Но без армирования она слишком хрупкая для фундамента.

Стальные прутки в несколько раз прочнее бетона, поэтому они закладываются определенным образом перед заливкой бетонной смеси для укрепления фундаментной конструкции. После застывания получается монолитная система, равномерно распределяющая нагрузку на грунт от строения.

В чем особенности выбора металлической арматуры

Чем выше здание, тем больше нагрузка от него на фундамент. А значит, и диаметр закладываемой арматуры должен быть больше. Узнать больше и выгодно купить качественную арматуру в Киеве можно здесь: https://kievstroy.org/metalloprokat/armatura/

Металлическая арматура представляет собой стальные прутья, обычно с круглой формой сечения. Они бывают разного диаметра и отличаются между собой видом поверхности. С помощью арматуры формируют внутренний фундаментный каркас, который заливается бетонной смесью.

От чего зависит выбор параметров арматуры для фундамента

Стоимость металла довольно высокая, поэтому для основы каждого конкретного здания уже на этапе проектирования рационально подбирается вид прутьев, их количество, диаметр и длина. При этом учитывают такие факторы, как:

  • тип грунта на участке под застройку;
  • этажность здания;
  • вес выбранных материалов для коробки;
  • тип фундамента.

Различают гладкие и ребристые(профилированные) стальные прутки. Гладкие подходят только для придания формы железобетонной конструкции. Профилированные добавляют прочности фундаменту при распределении нагрузки от здания. Для повышения прочности фундамента часто выбираются прутья с ребристой винтовой поверхностью.

Вначале определяются с диаметром прутков арматуры. На сложных сыпучих или пучинистых грунтах при заливке монолитного фундамента используют прутки больших диаметров — от 14 до 16 мм. Для легкого строения при устойчивом грунте на ленточном фундаменте достаточно прутков диаметром 12 мм, а на столбчатом — 10 мм.

Преимущества и недостатки стеклопластиковой арматуры

Если раньше при закладке фундамента использовались только металлические прутья, то с развитием науки и технологий уже в 70-х годах 20 века появилась стеклопластиковая арматура, и выбор материалов для армирования расширился.

По техническим характеристикам арматура из стеклопластика имеет такие преимущества перед металлической, как:

  • более высокая плотность стержней;
  • высокая стойкость к коррозии;
  • меньше вес;
  • стоимость перевозки бухт стеклопластиковой арматуры меньше;
  • не проводит ток.

Несмотря на достоинства арматуры из стеклопластика, металлическая арматура более популярна в строительстве. В отличие от пластиковой, ее можно гнуть на строительной площадке. Температура плавления стали гораздо выше, чем пластика. Коэффициент удлинения у пластика в несколько раз больше, а значит, и риск провисания фундамента гораздо больше. Поэтому строители намного чаще предпочитают проверенную стальную арматуру стеклопластиковой.

1nsk