Как воспользоваться услугами МФЦ без очередей

В соответствии с программой повышения качества государственных услуг МФЦ перенимают всё больше функций других госорганов. Новосибирск не стал исключением – в 2017 году городские офисы кадастровой палаты были закрыты.

Теперь кадастровый учёт и регистрация прав собственности являются уделом сотрудников многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг.

Визитной карточкой реформ стали большие очереди перед МФЦ. Люди массово жалуются на отсутствие талонов, из-за чего простая подача документов затягивается на несколько дней. Пока власти ищут выход из сложившейся ситуации, эксперты портала GorodKvadratov.ru решили поделиться несколькими способами, которые помогут пройти МФЦ без длительного стояния в очередях.

Обращайтесь в филиалы

Наибольшая нагрузка приходится на центральные офисы сети «Мои Документы», тогда как в филиалы очереди небольшие, а рано утром можно попасть на приём, вообще, без ожидания. Конечно, добраться до отдалённых районов не всегда просто, зато на такую поездку вы потратите не больше 3–4 часов времени, а на очереди в центральные МФЦ – целый день.

Смотрите график занятости офисов

Чтобы заявители не приезжали наобум, на официальном сайте «Мои Документы» работники выкладывают график загруженности центров. Он показывает количество людей в очереди в режиме реального времени, а также даёт подробную статистику по прошедшим дням. При помощи онлайн-сервиса можно подобрать оптимальное время для посещения МФЦ и получить все услуги максимально быстро.

Предварительная запись

Все центры предоставляют услугу предварительной записи. Для этого нужно подойти к администратору зала и попросить выбрать оптимальное время обращения. Если у вас нет времени на поездку в офис, запишитесь на сайте «Мои Документы» или позвоните в Единую справочную службу. Стоит отметить, что в последнем случае на услуги Росреестра записаться временно нельзя. Такое ограничение было установлено в связи с участившимися случаями продаж мест в очередях.

Воспользуйтесь льготами

Если у вас на руках ребёнок возрастом до 1,5 лет или вы находитесь на последних сроках беременности, смело отправляйтесь в МФЦ минуя всякие очереди. Также правом пользования льготами обладают инвалиды 1-й и 2-й группы, заявители старше 80 лет и участники ВОВ. Для ветеранов ВОВ, инвалидов 1-й и 2-й групп и некоторых других категорий граждан, которые не могут посетить офис самостоятельно, сотрудники МФЦ осуществляют бесплатный выезд на дом.

1nsk