Как установить дорожный знак на частной территории?

Установка дорожных знаков на частной территории может потребоваться в нескольких ситуациях:

  • Обозначение места парковки для владельцев магазинов, ресторанов и других общественных заведений.
  • Информирование участников движения о расстоянии и маршруте следования до места общественного назначения, предприятия или иного учреждения, находящегося в частной собственности, обозначения места съезда с основной дороги.
  • Указатели, запрещающие проезд на частную территорию или движение указанной категории транспорта внутри предусмотренной площадки. Это может относиться к образовательным учреждениям, объектам здравоохранения, жилым домам и другим участкам, где проезд механических устройств может представлять опасность для населения.

Любая установка указателя должна быть согласована с органами местного самоуправления и ГИБДД. Дело в том, что организация дорожного движения на частных территориях и объектах совместного пользования затрагивает многие сферы общественной жизни. Например, установка знака может противоречить пожарным нормам, тогда ответственное ведомство откажет в размещения знака. За самовольную установку предусмотрены штрафы для физических и юридических лиц.

Как выбрать дорожный знак для частной территории?

После получения разрешения от контролирующих организаций приходит время задуматься о том, как выбрать и купить дорожный знак. Дорожный знак, установленный на частной территории, должен соответствовать всем требованиям ГОСТ, в частности:

  • Указатель должен быть изготовлен из устойчивого к коррозии материала и покрыт специальным составом, предотвращающим окисление.
  • В производстве знаков применяется оцинкованная сталь, толщина покрытия должна быть не менее 15 микрометров.
  • После производства указатель должен пройти проверку, которая подтвердит его пригодность к эксплуатации в условиях ветровой и динамической нагрузки. Изготовитель обязан предоставить всю информацию об испытаниях в товарном паспорте.

Знаки изготавливаются в соответствии со стандартизированными типоразмерами, изображение наносится на основе светоотражающей пленки.

  • Для однополосных дорог с низким скоростным режимом, необходимо использовать знаки I типоразмера с пленкой категории «А».
  • Для многополосных городских дорог используются указатели II типоразмера с пленкой категории «А».
  • На скоростных магистралях устанавливаются знаки III типоразмера, на которые наносится пленка с высокими параметрами световозвращения, категории «Б».
  • Для участков дороги с повышенной аварийностью используются самые крупные знаки – типоразмера IV и пленка с максимальными показателями светоотражения категории «В».

В компании «РусДорЗнак» вы можете купить дорожные знаки всех указанных типоразмеров, светоотражающие и дополненные светодиодной разметкой по запросу клиента. Чтобы сделать заказ, переходите на наш официальный сайт.

1nsk