Как устанавливаются межкомнатные двери?

Приобретая даже самую дорогую дверь, можно легко свести на нет ее достоинства, допустив грубые ошибки при установке. Достаточно использовать несоответствующий инструмент, работая с подручными средствами, не соблюдать последовательность или точность действий. Проблемы могут также возникнуть, если нарушить очередность ремонта комнаты или неправильно рассчитать размеры конструкции. В статье поэтапно рассмотрим, как устанавливаются межкомнатные двери, что позволит проконтролировать работу профессионалов или повысить качество при самостоятельном монтаже.

Когда нужно устанавливать межкомнатные двери: очередность ремонта?

Установка межкомнатных дверей выполняется после отделки стен, потолка и напольного покрытия. Такой подход позволяет максимально качественно выполнить облицовочные работы, исключив случайные повреждения. При этом, на стадии перепланировки и возведении новых перегородок изменяется размеры проема.

Ширина и высота подбирается под проем. Выбор этих параметров упрощается благодаря общепринятой стандартизации, достаточно указать подходящие типовые размеры. Важно также сохранить запас для технических зазоров. Это необходимо, чтобы можно было отрегулировать правильное положение.

Этапы установки межкомнатных дверей

  • Подготовка материалов. Конструкция распаковывается, проверяется комплектация и качество деталей. Важно делать надрезы упаковки с тыльной стороны или, не касаясь поверхности, чтобы не повредить лицевой слой. Если полотно поставляется в разборном виде, после проверки собираем конструкцию.
  • Установка петель. На этой стадии определяется сторона открывания — левая или правая. Отверстия просверливаются при наложенной петле на полотно. Это позволит избежать расцентровки. Важна максимальная точность действий.
  • Врезка замка. С помощью сверла, стамески, долота и киянки аккуратно вырезается отверстие под замок. Предварительно обязательно делается разметка положения. Механизм должен размещаться строго по центру относительно ширины и высоты.
  • Сборка дверной коробки. Высота боковой стойки рассчитывается с учетом дверного полотна, зазоров между коробкой и полотном в 3 мм, а также толщины коробки и высоты от низа 8–22 мм в зависимости от напольного покрытия. Порог монтируется только при перепаде между напольными покрытиями по высоте или типу. Ширина верхней части включает размеры полотна и зазоры по 3 мм с обеих сторон.
  • Монтаж полотна на раму. Дверь устанавливается в раму, которая пока размещена на полу. Поверяется совпадение размеров. Затем откручивается балка, на которой будут петли, для прикручивания второго ушка на коробку.
  • Установка коробки, выравнивание двери. Коробка размещается в проеме. С помощью уровня выравнивается по ширине и глубине. Нужное положение фиксируется клиньями. Технические зазоры запениваются, устанавливается окантовка.

При правильной установке полотно сохраняет положение в любой точке траектории. При отпускании оно самостоятельно не открывается и не закрывается. Выбрать подходящую межкомнатную дверь в Новосибирске можно на официальном сайте производителя, перейдя по этой ссылке.

1nsk