Как устанавливают окна?

При возникновении желания заменить старые окна на новые можно выполнить эту работу самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Монтаж окон требует соблюдения ряда правил, игнорирование которых приведет к плачевному результату.

Основные этапы монтажа оконных конструкций

Установка окон поэтапно предусматривает выполнение следующих действий:

  • осуществление замеров;
  • демонтаж старых окон;
  • подготовка проемов;
  • монтаж новых окон.

Технология монтажных работ

Сначала необходимо убедиться в том, что окно совмещается с проемом. Если данное условие выполняется, то можно приступать к проведению монтажных работ. Установка окон в Красногорске производится следующим образом:

  • окно фиксируется с использованием клинышков с четырех сторон, после чего определяется точность расположения рамы по отношению к проему;
  • рама крепится специальными болтами;
  • окно крепится к деревянной части с использованием шурупов;
  • оконная конструкция герметизируется с использованием монтажной пены, которая распределяется по намоченной водой поверхности.

Это весьма общие рекомендации по монтажу оконных конструкций. Следует иметь в виду, что существует два способа установки окон, различающихся сложностью выполнения и надежностью достигаемого результата. Первый способ состоит в высверливании отверстий в оконной раме под специальные анкера, вбиваемые в стену. Такое крепление требует выполнения довольно непростых работ, но обеспечивает высокую надежность. Второй способ состоит в прикреплении металлических пластин к раме снаружи, которые затем присоединяют к стенам. Такое крепление выполняется быстро и просто, но не обладает высокой надежностью, поскольку сильный ветер может перекосить раму. Поэтому при использовании второго способа установки оконных конструкций нужно выбирать металлические пластины большой толщины и ширины. Это позволит увеличить надежность крепления окон. И все же при проживании в очень ветреной местности от второго способа надо отказаться.

Ошибки, допущенные при установке окон, чреваты низким уровнем теплоизоляции и проникновением атмосферных осадков в помещение. Кроме того, неправильный монтаж оконных конструкций ведет к сокращению срока их эксплуатации. Поэтому при отсутствии необходимых знаний и навыков следует поручить эту работу опытным специалистам.

1nsk