Как строится работа прачечной?

Работа любой прачечной строится на осуществлении трех стадий технологического процесса обработки белья (стирки, сушки и глажении). Чтобы клиенты оставались довольны качеством услуг, необходимо осуществлять постоянный контроль производственного цикла подобной организации.

Выбор оборудования для прачечной

Организация работы прачечной начинается с поиска подходящего производственного помещения и выбора оборудования. Для того чтобы его правильно подобрать, необходимо знать планируемый объем работы заведения. От этого зависит производительность агрегатов, которые потребуются для стирки и глажки белья.

Для бесперебойной работы мини-прачечной достаточно приобрести 5-7 универсальных стиральных машин с загрузкой до 7 килограмм белья. Такое оборудование подойдет для стирки постельного белья, полотенец, скатертей. Обычно в небольших прачечных также бывают машины класса люкс. Они предназначены для деликатной стирки сорочек и рубашек.

Стоит отметить, что заказывать стиральные машины стоит только в таких торговых предприятиях, для которых поставка прачечного оборудования является основным направлением деятельности.

Выбор сопутствующего оборудования для прачечной

Чтобы прием заказов на стирку белья был удобным как для клиентов, так и для сотрудников прачечной, в ней обязательно должны быть такие предметы мебели, как большой стол, стулья, стеллажи.

Как строится работа прачечной?

Список обязательного сопутствующего оборудования для прачечной также включает в себя такие элементы, как:

  1. Гладильные доски.
  2. Утюги.
  3. Весы.
  4. Отбеливатели, порошки и другие моющие вещества.
  5. Сантехническое оборудование.
  6. Охранно-пожарная сигнализация.

Требования, предъявляемые к помещению прачечной

Согласно существующим нормам, прачечные любого формата разрешено открывать исключительно в нежилых помещениях. Идеальным вариантом для открытия небольшого заведения является аренда площади в крупном бизнес-центре или торгово-развлекательном комплексе. Открыть небольшую прачечную можно в помещении площадью 80-100 квадратных метров.

Таким образом, организация работы любой прачечной – сложный и многоэтапный процесс. Он подразумевает решение таких важных вопросов, как выбор подходящего помещения, закупка основного и сопутствующего оборудования, подбор кадров, разработка концепции деятельности заведения, его маркетинговой политики и многих других.

1nsk