Как сделать маникюр с гель-лаком

Ухоженные руки с маникюром и цветным покрытием ногтей привлекают внимание и дополняют образ. При этом использование гель-лака освобождает массу времени для дел и других занятий, ведь он держится 2–3 недели. Важно правильно его наносить — рассмотрим основные этапы.

Инструменты и средства для маникюра с гель-лаком

Для маникюра со стойким покрытием понадобятся:

  • лампа для гель-лака мощностью от 48 Вт (многие гель-лаки плохо полимеризуются при сушке в лампе меньшей мощности). Магазины предлагают ультрафиолетовые (UV), светодиодные (LED) и гибридные (UV/LED) лампы. Часто модели оснащены удобными функциями: лампу для ногтей купить в Беларуси можно с таймером, вентилятором и другими опциями;
  • апельсиновая палочка, пушер, ножницы;
  • пилки, в том числе баф.

Необходимо также обзавестись средствами для нанесения покрытия:

  • обезжиривателем для ногтей;
  • основой под лак;
  • топовым покрытием;
  • гель-лаком. При выборе продукта обращайте внимание на пометку о том, под какой лампой происходит сушка — UV, LED или гибридной, и на его свойства. Так, гель-лак может сочетать цветную составляющую, базовое и финишное средства (однофазный) или содержать только пигмент. Чтобы правильно выбрать и купить гель-лак в интернет-магазине https://mila.by/catalog/makiyazh-i-parfyumeriya/manikyur-i-pedikyur/gel-laki/ , внимательно читайте описание товара;
  • жидкостью для снятия липкого слоя. Она нужна, если топовое покрытие образует липкий слой (уточните при покупке).

Правила и этапы нанесения гель-лака

  1. Сделайте маникюр: очистите ногтевые пластины, пилкой придайте ногтям форму, обработайте кутикулу.
  2. Пройдитесь бафом по пластинам: чешуйки ногтя приподнимутся, что улучшит сцепку с лаком.
  3. Обезжирьте ногти специальной жидкостью.
  4. Тонким слоем нанесите базовое покрытие и просушите ногти под лампой по инструкции (обычно 1 мин). Большие пальцы сушите отдельно, так как у них поверхность ногтя больше. Это правило относится и к последующим этапам сушки.
  5. Также тонким слоем покройте ногти цветным гель-лаком. Сушите под лампой (1 мин).
  6. Нанесите еще один слой гель-лака и полимеризуйте в лампе. Может понадобиться третий. Слои должны быть тонкими, иначе лампа их плохо просушит и покрытие продержится недолго.
  7. Покройте ногти финишным средством и просушите (около 2 мин).
  8. Удалите липкий слой специальной жидкостью.

В случае однофазного средства исключите использование базы, топового покрытия и жидкости для снятия липкого слоя — процедура сводится к нанесению нескольких слоев гель-лака с сушкой под лампой.

1nsk