Как сделать красивый сниппет в поисковых системах

Краткое описание сайта, которое видит пользователь в поисковой выдаче, называется сниппетом. От привлекательности сниппета во многом зависит количество переходов из поисковых систем. Поэтому большинство сайтовладельцев сегодня задается вполне резонным вопросом: как сделать красивый сниппет в Яндексе и Google?

Чтобы создать красивый сниппет, следует знать, что он состоит из следующих элементов:

  • фавиконки;
  • заголовка;
  • навигационной цепочки;
  • описания;
  • быстрой ссылки.

Дополнительно в сниппете могут быть указаны такие данные, как рейтинг сайта, адрес, телефон и ссылка на карте.

Мета-теги

В сниппете используется сразу 2 мета-тега – Title и Description. Отвечая на вопрос зачем нужны мета теги, стоит знать, что Title – это заголовок, а Description – описание сайта. Именно заголовок считается важнейшим элементом любого сниппета. Он говорит пользователю о том соответствует ли содержание сайта поисковому запросу. Учитывая важность заголовка, он должен обязательно соответствовать нескольким требованиям:

  • В Title должны быть указаны ключевые слова.
  • В заголовке не должно быть больше 12 слов.
  • На каждой странице сайте должен использоваться уникальный заголовок.

Заголовок сниппета может быть сформирован не только из Title, но и из релевантных мета-тегов H1-H2. Поэтому при написании текста стоит обратить внимание и на подзаголовки.

Что касается описания, то это должен быть своеобразный спойлер, который сообщит пользователю о содержимом конкретной страницы. Поэтому очень важно, чтобы Description максимально точно соответствовал запросу. Единственный нюанс – управление описанием в Яндексе имеет некоторые особенности. Если описание в Google формируется на основании мета-тега Description, то в Яндексе для описания чаще всего используются отрезки из текста страницы. Поэтому в данной в поисковой системе невозможно полностью контролировать сниппет.

Быстрые ссылки

Одной из важнейших составляющих сниппета считаются быстрый ссылки. Они формируются автоматически и ведут пользователей на различные разделы сайта. Чтобы обеспечить наличие быстрых ссылок в поисковой выдаче, необходимо позаботиться о:

  • логичной навигации сайта;
  • доступе к необходимым страницам из меню на главной;
  • написании мета-тегов страницы.

В поисковых системах также предусмотрена возможность деактивации нежелательных быстрых ссылок. Для этого достаточно зайти в панель вебмастера и деактивировать вывод ненужных ссылок.

Навигационная цепочка необходима для раскрытия максимума информации о структуре сайта и положении конкретной страницы в данной структуре. Для отображения навигационной цепочки вебмастер должен настроить корректную работу «хлебных крошек» и создать дерево разделов сайтов, соответствующее URL.

В заключение остается добавить, что к созданию красивого сниппета желательно привлекать профессионалов. Тем более, что цена SEO оптимизации от специалистов компании Artsofte Digital доступна любому сайтовладельцу.

1nsk