Как распознать мошенничество, зарабатывая на криптовалюте

Криптовалюта уже много лет привлекает инвесторов возможностью хорошо зарабатывать на скачках курсов. Но не все криптоплощадки работают честно. Среди них могут попасться и ресурсы, созданные мошенниками. Если для профессионального трейдера и опытного инвестора определить фальшивку не составит труда, то начинающие пользователи на многие детали не обращают внимание. Невнимательность становится причиной потери денег и дальнейшего разочарования в заработке.

Виды мошенничества с криптовалютой

Новые виды криптовалюты появляются каждый год. Среди перспективных монет иногда попадаются пустышки, созданные мошенниками. Жулики действуют по старой доброй схеме. Они создают фальшивый проект, искусственно накручивают его стоимость и приглашают инвесторов, чтобы те вкладывали деньги в этот развод. После того, как монеты были приобретены, мошенники сворачивают проект, а деньги инвесторов попадают в их карманы. Конечно, можно не вкладываться в крипту, но тогда трейдер лишится шанса заработать высокую прибыль. Тем более, что многие коины используются уже, как платежное средство.

Оплата товаров и услуг криптовалютой открывает для пользователей новые возможности. При подобной оплате нет высоких комиссий, как в банковских учреждениях, а также есть возможность сохранить анонимность. И это привлекает пользователей. Но, выбирая новую монету, есть серьезный риск попасть на обман. Лучше всего инвестировать в проверенные токены или те, которые отмечаются авторитетными финансовыми экспертами.

Особенности протокола и его плюсы

Компании начали разрабатывать протоколы, чтобы защитить криптокошельки от посягательств хакеров и других интернет-мошенников. Протоколы внедряются в ядро криптокошелька, и такое практикуют не только криптобиржи. На электронных носителях у части пользователей кошельки также имеют эту защиту. Одним из самых надежных и безопасных протоколов считается sarofpctitb (SAROFPCTITB) – search and recovery of previously completed transactions in the blockchain chain (поиск и восстановление ранее совершенных транзакций в цепи блокчейн). Он обладает целым рядом преимуществ:

  • защищает личную информацию пользователя;
  • запоминает всю информацию о проведенных транзакциях;
  • показывает сумму перевода и комиссию;
  • определяет имя и номер кошелька получателя и отправителя;
  • высвечивает дату и время проведения транзакции.

Если по ошибке человек перевел деньги на чужой кошелек или деньги были украдены аферистами при помощи программы удаленного доступа либо другим способом, полученная информация при помощи протокола sarofpctitb (SAROFPCTITB) – search and recovery of previously completed transactions in the blockchain chain (поиск и восстановление ранее совершенных транзакций в цепи блокчейн) поможет запустить процедуру возврата денежных средств. На данный момент протокол заслуженно считается надежным инструментом по возврату и защите крипты, хотя еще несколько лет назад такое казалось невозможным.

1nsk