Как проводят сертификацию товаров?

Важнейшую роль при производстве различных товаров играет обеспечение их безопасности и высокого качества. Соответствие товаров требованиям ряда технических регламентов и ГОСТов подтверждается путем их сертификации.

Необходимость сертификации изделий

Обязательная сертификация товаров служит гарантией того, что на отечественный рынок не попадет продукция, произведенная с нарушением технологических норм и отрицательно влияющая на здоровье потребителей. В Российской Федерации используются сертификаты ГОСТ Р. Полный список товаров, подвергающихся лабораторным испытаниям, содержится в постановлении кабинета министров РФ № 982. Он непрерывно обновляется и пополняется. Чтобы получить исчерпывающие сведения о необходимости проведения проверки соответствия на товары, следует обратиться за помощью к специалистам аккредитованного центра, так как самостоятельно учитывать все тонкости крайне затруднительно.

Наряду с обязательной процедурой возможно проведение добровольной сертификации, которая позволяет решить следующие задачи:

  • повышение узнаваемости торговой марки;
  • усиление конкурентных позиций продукции;
  • улучшение деловой репутации;
  • получение доступа к участию в торгах, проводимых государством.

Добровольный сертификат не заменяет обязательный, а только дополняет его. Он имеет юридическую силу лишь в России, так как в Таможенном Союзе процедуры добровольной сертификации не существует.

Виды сертификатов соответствия

На территории РФ действуют два главных вида сертификатов: ГОСТ Р и ТР ТС. Первый документ служит подтверждением российского государственного стандарта, второй требуется для ведения полноценной торговой деятельности на территории Таможенного Союза. Исходя из типа товаров, может понадобиться:

  • сертификат ISO;
  • сертификат пожарной безопасности;
  • свидетельство о госрегистрации.

Срок действия сертификата, полученного для подтверждения соответствия товара системе ТР ТС, составляет от одного года до пяти лет. Для российской системы сертификации максимальный срок действия равен трем годам. Такой же срок действия предусмотрен для разрешительного документа, который получен добровольно.

Регулирование времени прохождения сертификации товаров в требованиях техрегламентов не предусмотрено. Эта процедура, в зависимости от многих факторов, занимает от двух до тридцати дней.

1nsk