Как проводят лечение наркомании?

частная наркологическая клиника

Наркомания распространяется по миру, приобретая масштабы эпидемии. Этому помогают люди, которые превращают наркотик в деньги. Человеческая наивность порождает сломанные судьбы. Что побуждает человека попробовать? Любопытство, усталость, неудачи, плохая компания, поиски удовольствия. Те, кто впервые сталкивается с наркотиками, не задумываются, что это болезнь, а не удовольствие.

Современные наркотические вещества формируют зависимость после первого употребления. В своём большинстве имеют синтетический состав, который прежде всего разрушает психику. Возраст наркозависимых молодеет, от этого меняются методы реабилитации. Наркомания — это заболевание, которое поддаётся лечению, но не само по себе. Сила зависимости разрушает человека, семью, заставляет опускать руки. Единственным правильным решением будет обращение в центр реабилитации. Эффективную помощь оказывает частная наркологическая клиника.

Основные особенности наркотической зависимости

Своевременное лечение и реабилитация способны вернуть человеку здоровую полноценную жизнь. Обращение на ранних стадиях увеличивает шансы на скорейшее выздоровление. Невозможно вылечить наркомана дома. Родственники ошибочно полагают, что, если лишить доступа к наркотикам на некоторое время, это решит проблему. Все намного сложнее. Путь каждого зависимого можно разделить на 3 фазы.

  1. Стадия психологической зависимости. Употребляемый вид веществ, дозировки влияют на время формирования психологической зависимости. Это может быть от недели до нескольких месяцев. Этот период называют «розовым», когда человек смотрит на наркотик сквозь розовые очки. Ситуативное употребление даёт эффект эйфории, лёгкости, хорошего настроения. Острота ощущений захватывает. Человек ошибочно считает, что ситуация под полным контролем, но сейчас он не хочет бросать. Негативные последствия ещё не ощущаются, но дни без наркотика кажутся скучными, серыми, появляется апатичное состояние. Увеличение количества дозы толкает человека на вторую стадию.
  2. Стадия физической зависимости. Постепенно организм привыкает, обменные процессы напрямую зависят от дозы. Если зависимый делает перерыв употребления, организм реагирует немедленно. Симптомы состояния отмены называют абстинентным синдромом «ломкой». Чем больше срок употребления, тем сильнее проявляются симптомы:
  • повышение температуры, озноб;
  • расстройство желудка, диарея, тошнота, рвота;
  • слезотечение, насморк;
  • мышечные боли, судороги;
  • спазмы желудка, кишечника;
  • головная боль;
  • аффективное поведение, агрессивность, раздражительность;
  • депрессивные состояния.

Это неполный список симптомов, которые наркоман испытывает от одного дня до месяца. Увеличивается доза, частота приёма, но ощущение эйфории уже не такое яркое, как в первый раз. Наркотик становится необходимостью для хорошего самочувствия. В этом случае поможет частная наркология.

  1. устойчивая зависимость. Эта стадия сложнее всего поддаётся лечению. Организм насыщен токсичными веществами. Происходят изменения во внешности, поведении, состоянии психического и физического здоровья. Возникает риск летального случая от передозировки, осложнений зависимости.

Признать, что в вашей семье произошла беда, — уже начало лечения . Не игнорируйте тревожные звонки, в большинстве случаев именно близкие люди начинают бить тревогу.

Узнать подробнее про лечение наркомании и про кодирование алгоминалом можно, перейдя по ссылке на сайт частной наркологической клиники.

1nsk