Как проверяют условия труда?

Компания «ПромМаш Тест» многие годы осуществляет внеплановую специальную оценку условий труда в разных предприятиях, на основе российского законодательства. Заказчикам предлагаются, на выбор, различные тарифные планы, соответственно специфическим особенностям работы компаний, и числу сотрудников в их штате.

Когда осуществляется проверка

На любом предприятии внеплановая специальная оценка условий труда согласно N 426 ФЗ производится:

  • перед началом эксплуатирования нового места работы сотрудника;
  • при предоставлении постановлений от госинспекторов труда о выполнении СОУТ на предприятии;
  • при замене промышленной техники, изменении процесса производства, что может причинить вред сотрудникам;
  • при изменении используемых в производстве материалов, которые могут увеличить опасное влияние на персонал;
  • при изменении используемых средств, обеспечивающих индивидуальную и коллективную защиту, повышающих степень причиняемого вреда работникам компании;
  • при выявлении профзаболеваний, произошедших с работниками несчастных случаях, или по причинам влияния на персонал вредных процессов на производственном предприятии.

Также внеплановую проверку в компании производят при наличии обоснованного заявления профсоюзных, или других полномочных органов об осуществлении СОУТ.

В какие сроки выполняют внеплановую СОУТ

Производить внеплановую СОУТ в организации за период двенадцать месяцев возможно: при изменении производственных процессов; введении в эксплуатацию нового рабочего места; при замене производственной техники, что увеличивает опасное влияние на персонал компании.

Внеплановая СОУТ, в течении шести месяцев, выполняется:

  • если произошло изменение используемых средств, посредством которых обеспечивается индивидуальная и коллективная защита, что может увеличить степень опасного действия на сотрудников предприятия;
  • если работодатель получил постановление от госинспектора труда о необходимости внеплановой СОУТ;
  • если изменился состав используемого сырья, которое может увеличить вредное влияние на персонал компании.

Выполнение СОУТ в этот срок предусматривается также при возникновении несчастных случаев или выявлении профзаболеваний на предприятии. Не проводить данную проверку в организации могут, в соответствии с решением специальной комиссии.

1nsk