Как проходит процедура МРТ с контрастом?

Аппаратное сканирование, проводящееся посредством магнитно-резонансного томографа, считается наиболее эффективным способом диагностики различных патологий.

Однако существует еще более информативный режим скрининга, который получил название МРТ с контрастом. Внешне обследование мало отличается от традиционного варианта, но в процесс сканирования добавляется принципиально новый этап, без которого протокол исследования будет считаться неполным.

Как проводится скрининг с усилением?

На стадии подготовки к процедуре пациенту необходимо пройти дополнительные лабораторные анализы, выявляющие наличие или отсутствие противопоказаний к контрастной диагностике. Помимо анализов крови потребуется пройти дерматологическое тестирование. Под кожу больного вводится микроскопическая доза препарата, использующегося в качестве красителя во время сеанса МРТ с контрастом. Если у человека не выявляется иммунологическая реакция на раствор, считается, что запрет на усиление снимается.

Перед процедурой также необходимо выдержать определенный период голодания, который составляет 6-8 часов. Исходя из данного показания, прием желательно назначить на утренние часы. Накануне сеанса рекомендуется отказаться от плотного ужина и провести естественную очистку кишечника (сходить в туалет). Если процесс опорожнения затруднен, можно использовать слабительное средство или водную клизму.

В день приема пациент приходит в клинику натощак. Медицинский сотрудник подготавливает больного к процедуре, помогает расположиться на транспортере аппарата, вводит окрашивающий препарат в кровоток посредством шприца или устанавливает катетер для постепенного ввода раствора через капельницу или автоматический инжектор. После подготовительных манипуляций начинается МРТ с контрастом, процесс сканирования не отличается от традиционного протокола.

Как записаться на диагностику с усилением?

Для поиска клиники можно воспользоваться единым сервисом записи Санкт-Петербурга https://mrt-v-spb.ru/. Откройте страницу ресурса, отыщите название скрининга, кликните по вкладке. В появившемся списке медорганизаций легко найти лучшее предложение по цене и условиям проведения исследования. Отметьте понравившийся центр, изучите информацию, почитайте отзывы и запишитесь в выбранное медучреждение. При резервировании процедуры через портал предоставляется гарантированная скидка на любой вид обследования.

1nsk