Как при помощи освещения создать уютную атмосферу в квартире?

Освещение является одной из важных составляющих дизайна, позволяющей придать жилому помещению уютный вид и обеспечить его хозяевам необходимый уровень комфорта. Конечно, об освещении лучше всего подумать до начала ремонта, но и уже в отремонтированной квартире при помощи него можно создать более уютную атмосферу.

Верхний свет

Если во времена наших бабушек люстра могла быть единственным осветительным прибором в комнате, то сейчас многие стараются, наоборот, освободить потолок. При помощи линейных светодиодных светильников и небольших встраиваемых или накладных источников света можно добиться эффекта мягкого заполнения помещения светом, исключающего резкие тени и контрасты. Такое решение позволит визуально расширить пространство и поднять потолок. При подобной организации освещения от люстры можно отказаться совсем или выбрать ту, которая будет соответствовать новому стилю. На сайте https://www.linija-svitla.ua/ можно выбрать и заказать понравившиеся светильники.

«Температура» света

У всех источников света есть важный параметр – так называемая цветовая температура. От этой характеристики зависит, будет ли свет восприниматься человеком как «теплый» или как «холодный». Первый способствует созданию атмосферы комфорта и расслабленности, второй – повышению концентрации и собранности. Поэтому «холодный» свет лучше подойдет для рабочих зон, а «теплый» будет создавать уют в гостиной и спальне.

Преимущества светодиодной ленты

При помощи миниатюрной и гибкой светодиодной ленты можно добиться множества интересных световых эффектов:

  • с ее помощью можно подсветить ниши шкафов и отдельные полки;
  • закрепив ее по низу диванов или кресел, можно придать им иллюзию легкого парения;
  • прикрепив ленту на внутреннюю часть карниза для штор, можно добиться их мягкого свечения, поддерживающего ощущение уюта;
  • необычно и привлекательно будет выглядеть стилизованный рисунок или надпись на поверхности стены или потолка, выполненные светящейся лентой.

Световые акценты

Разнообразить и украсить помещение можно при помощи акцентного или декоративного освещения затемненных ниш и пространств, подсветки интересных деталей декора. Усилить ощущения уюта также могут различные переносные источники света, в том числе светодиодные свечи. Благодаря особенности технологии их создания, такие гаджеты безопасны в использовании и при этом позволяют создать удивительный антураж.

И, конечно, независимо от того, сделан ли ремонт в квартире, или он только предполагается, выбор способа освещения и дизайна светильников должен соответствовать общему стилю оформления жилого пространства. Только тогда освещение станет поистине ценным вкладом в создание атмосферы комфорта и уюта.

1nsk