Как правильно заниматься на беговой дорожке?

Тренировки в закрытом помещении на беговой дорожке являются полноценной альтернативой занятиям под открытым небом. Этот тренажер позволяет упражняться в ходьбе и беге с полным контролем над интенсивностью физических нагрузок и поддержанием сердечного ритма в целевой зоне.

Основные правила занятий

Люди, которые принимают решение купить беговую дорожку, получают возможность пользоваться всеми преимуществами обычных спортивных занятий в домашних условиях. Чтобы укреплять свое здоровье и поддерживать оптимальный вес тела с помощью этого спортивного снаряда, нужно выполнять следующие правила:

  • Подобрать обувь со специальной амортизирующей подошвой для бега.
  • Определить максимально эффективную и комфортную для себя интенсивность бега с учетом соотношения скорости и наклона.
  • Не начинать занятия на полный желудок или после употребления большого количества жидкости.
  • Важно следить за своим пульсом и дыханием. Необходимо дышать равномерно, при этом частота дыханий должна соответствовать скорости.
  • Убедиться в полном отсутствии какого-либо дискомфорта в любой части тела. При наличии болевых ощущений необходимо выяснить природу их происхождения и решить эту проблему с врачом. Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься, преодолевая имеющиеся болезненные ощущения.

Меры безопасности

При занятиях на беговых дорожках следует соблюдать технику безопасности. Даже если пользоваться самой лучшей моделью этого тренажера, но не соблюдать правила безопасности, можно получить травму. Маленьких детей и домашних животных необходимо держать подальше от беговой дорожки. Не следует оставлять в ней ключ после завершения использования. Основные правила безопасности таковы:

  • При беге нужно смотреть вперед. Если смотреть вниз, то можно потерять равновесие и упасть. При сходе с тренажера надо держаться рукой за любую опору.
  • Нельзя резко увеличивать скорость и наклон в одно и то же время, поскольку это чревато падением.
  • Нельзя бегать на тренажере босиком, поскольку из-за этого на ногах могут образоваться мозоли. А если босая нога попадет в щель сбоку от беговой дорожки, можно получить серьезную травму.
  • Не следует соскакивать с движущейся беговой дорожки, сначала ее надо выключить.

Для достижения максимальной эффективности занятий на беговой дорожке нужно грамотно подобрать упражнения, не ограничиваясь только одним видом тренировки. При этом важно соблюдать технику безопасности.

1nsk