Как правильно посадить и ухаживать за туей в домашних условиях

К числу популярных хвойных растений, которые активно выращиваются сегодня, можно уверенно отнести тую. Это вечнозеленое дерево, которое отличается эстетической привлекательностью, а также возможностью гармоничного сочетания с декоративными кустарниками самого разного типа. С их помощью можно формировать архитектурные и ландшафтные дизайны, создавая удивительные по красоте проекты. Однако мало кто знает, что выращивать туи можно также и в домашних условиях, добиваясь отличного результата

Актуальность выращивание туй в квартире и частном доме

Стоит отметить, что любое хвойное растение выделяет фитонциды, которые обеззараживают воздух. Приобретая, туя Брабант, можно получить красивое растение, которое будет иметь компактные размеры. Его можно выращивать даже в большом горшке и создавать желаемую форму благодаря обрезке. При этом разместить тую можно в самых разных местах, включая балкон или застекленную лоджию, что позволит подчеркнуть уют и приятную атмосферу дома.

Стоит заметить, что родиной туи является Северная Америка, а также Восточная Азия. Однако впервые применять это растение в качестве оригинального озеленения стали в Китае и Японии, после чего данная традиция пришла на территорию Европы и Северо- Американского континента. Согласно буддийским поверьям, туя способна восстанавливать жизненные силы, дарить окружающим долголетие и здоровье. Соответственно, выращивание данного растения в домашних условиях гарантированно привносит уют и гармонию.

Некоторые люди сомневаются, можно ли сажать тую дома, поскольку в природных условиях она может достигать высоты в 5-6 метров и даже больше. Однако нужно понимать, что на самом деле существует масса разновидностей данного растения, многие из которых являются шарообразными и карликовыми. Именно таким сортам и нужно отдавать предпочтение, поскольку они наилучшим образом подходят для выращивания в домашних условиях.

Как правильно посадить и ухаживать за туей в домашних условиях

Что следует учитывать при выращивании туи домашних условиях

Несмотря на то, что туя считается неприхотливым растением, очень важно правильно соблюдать агротехнические приемы и правила. Собираясь выращивать растения дома, важно принять во внимание следующее:

  • следует отдавать предпочтение карликовым сортам растений, высота которых не превышает 1 метра;
  • приобретать саженцы нужно в специализированных питомниках и агрофирмах, где могут гарантировать высокое качество посадочного материала;
  • при покупке следует внимательно осмотреть саженец, проверить его корневую систему, а также отсутствие поврежденных и сухих мест;
  • высаживать карликовые туи следует в горшки, объемом 25-30 литров.
  • если вы приобрели низкорослые сорта, то для него требуется контейнер, объемом порядка 180-200 литров;
  • все горшки должны иметь дренажные отверстия, что позволит удалять лишнюю влагу, исключая тем самым риск подгнивай корней.

Чтобы добиться успешного и здорового роста растений, важно с самого начала правильно подготовить грунтовую смесь. Лучше всего для молодых саженцев подойдет такой состав:

листовая земля, хвойная земля, а также песок в пропорции 4:2:1.

Выводы

Практика показывает, что выращивать в домашних условиях на самом деле не сложно. Самое главное — не пренебрегать технологией и внимательно отнестись к подготовке смеси для почвы, а также уходу, который подразумевает под собой систематический полив. Не следует также забывать о том, что растение положительно сказывается на освещении, однако наличие прямых солнечных лучей способно вызвать повреждение и ожоги, поэтому рекомендуется располагать тую с северной стороны.

1nsk