Как поставить бескамерку на мопед

Ни для кого не секрет, что на мопеде, как и на других транспортных средствах, периодически нужно заменять покрышки. Не является исключением и FORTE ALPHA FT110-2 о замене бескамерки которого и поговорим.

Правильный алгоритм замены бескамерных покрышек мопедов и скутеров

  1. Устанавливаем мопед на центральную опору, чтобы освободить нужное колесо.
  2. Снимаем колесо, после чего переходим к снятию колпачка и откручиванию золотника, сбрасываем давление в покрышке.
  3. Процесс осадки бортов бескамерок с посадочных мест довольно трудоемкий. Для этого воспользуемся двумя молотками (как минимум у одного из них должно присутствовать не заточенное клинообразное окончание). Уверенными движениями наносим удары клином по борту покрышки возле диска (запрещено попадать по диску). После осадки одной из сторон дальнейшая работа упростится.
  4. Для снятия шины с диска пользуемся шиномонтажными лопатками (не применяйте плоскую отвертку!!!). Пара лопаток должна быть установлена со сторону, противоположной вентилю. Расстояние между лопатками – около десяти сантиметров. Постепенно снимаем весь обод шины с диска.
  5. Аккуратно выводим всю покрышку с диска.
  6. Приступаем к установке новой покрышки. Важно!!! Бескамерную резину нужно устанавливать самостоятельно только при условии наличия компрессора. Если его нет, правильно расположить борта шины в посадочных местах не получится, поскольку нужно обеспечить высокое давление в короткий промежуток времени. Если компрессор присутствует, наденьте камеру на диск, проверив направление вращения (стрелка на покрышке) и накачайте колесо (заднее – 2 атм, переднее – 1,75 атм).Далее необходимо визуально осмотреть колесо на предмет правильной посадки шины и утечки воздуха.

Помните, что давление в шинах, указанное нами, является наиболее часто применяемым. Чтобы не ошибиться, советуем накачивать бескамерку до показателей, которые рекомендует завод-изготовитель. Если мопед используется в холодные месяцы, а также если на дороге присутствует наледь, советуем снизить уровень давления в покрышках. Ни в коем случае не накачивайте покрышки выше уровня, который рекомендует завод-изготовитель, поскольку это может привести к излишней тряске, а также увеличить вероятность прокола резины.

Больше о покрышках мопедов и скутером можно узнать на сайте dvako, dvako.com.ua

Посмотреть видео процесса установки бескамерки: https://www.youtube.com/watch?v=wjEhc2P7UOI

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=wjEhc2P7UOI

1nsk