Как понять, что пора менять ремень ГРМ

Ремень ГРМ со временем склонен к разрушению. Нельзя допускать его полного выхода из строя – это чревато необходимостью дорогостоящего ремонта.

Ремень ГРМ со временем склонен к разрушению. Нельзя допускать его полного выхода из строя – это чревато необходимостью дорогостоящего ремонта. ГРМ на Hyundai Accent и другие авто для замены стоят не так дорого, как капитальный ремонт двигателя. Не рискуйте безопасностью и комфортностью вождения – следите за состоянием узла. Также эксперты рекомендуют делать замену ремня не самостоятельно, а в комплекте с роликами, подшипниками.

Симптомы неисправностей

Самый верный и простой способ обслуживания ГРМ – это выполнение плановых ТО согласно указанным в инструкции по эксплуатации условиям. Но срок ремня может не соответствовать усредненным значениям. Смотреть нужно на автомобиль, его возраст, качество самого ремня, манеру вождения. Некоторые ГРМ без проблем служат 120 тыс. км и более, другие работают на последнем дыхании после 40 тыс. км пробега.

Помните, что любые цифры являются ориентировочными, они учитывают усредненные условия вождения. Мастера советуют сокращать пробег на одну пятую – если вы не хотите довести дело до обрывов, аварий. Нужно регулярно осуществлять плановые проверки – визуальные осмотры позволят вовремя обнаружить трещины, надрывы, обесцвеченные участки, которые свидетельствуют об износе. Смесь нейлона и резины не вечная, она склонна к разрушению в процессе эксплуатации.

5 признаков необходимости срочной замены

Не медлите с обслуживанием, сразу проводите ТО в случае наличия таких симптомов:

  1. Трещины ремня – они при визуальном осмотре заметны сразу. Наличие таких дефектов указывает на старость, низкое качество узла, их появление может быть причиной совмещений, неравномерных натяжений. Если трещины только сзади, проверьте рабочие температуры – повышенные показатели приведут к выходу из строя нового узла.
  2. Появление шумов – любые необычные, нехарактерные звуки это повод провести внеплановую диагностику с обслуживанием. Чтобы решить проблему, регулируют натяжение либо заменяют ременной привод полностью.
  3. Заметные вибрации – если при остановке авто на работающем двигателе заметны вибрации, следует проверять состояние ремня. Клапаны, поршни в зоне риска – возможно, с ними что-то не так.
  4. Яркие участки – если в некоторых местах ремень выглядит очень ярко, виновато неправильное натяжение и/или смещение. Яркие зоны по краям узла указывают на необходимость выравнивания.
  5. Затрудненные старты – если на пуск нужно намного больше времени, чем обычно, старт сопровождается странными шумами, проверьте привод распределительного вала, сделайте замену.

Покупать ремень ГРМ можно в оффлайн или онлайн магазине. Отдельное внимание уделяйте совместимости узла с вашим авто.

1nsk