Как понять, что летние шины пора заменить?

Средняя продолжительность эксплуатации летних шин составляет пять-семь лет, однако она во многом определяется тем, как автовладелец обращается с транспортным средством. Износ шин создает серьезные проблемы во время езды, повышая вероятность аквапланирования, неконтролируемых заносов и ДТП. Поэтому очень важно своевременно заменять изношенные шины на новые.

Три способа установить износ летних шин

Использование старой резины подвергает водителя и пассажиров опасности. Для решения этой проблемы нужно вовремя купить шины и заменить ими изношенные покрышки. Определить наличие сильного износа можно следующими способами:

  • По индикатору износа на шине. Чтобы обнаружить данный индикатор, надо осмотреть покрышку по бокам и отыскать там треугольник, надпись TWI или логотип производителя. Если резина стерлась до этого индикатора, то шину необходимо срочно менять.
  • Многие водители используют десятикопеечную монету, которую вставляют в протектор. Если после этого видна надпись «10 копеек», то степень износа чересчур велика, и шину пора менять.
  • С помощью штангенциркуля, глубинной линейки или специального измерителя. Этот способ дает возможность очень точно определить изношенность протектора на разных участках покрышки и установить, является ли изношенность неравномерной.

Дополнительные признаки изношенности летних шин

Существует ряд признаков, по которым можно визуально установить изношенность летних шин:

  • Трещины на боковых сторонах покрышек могут говорить о неправильном хранении, низком качестве резины, регулярном движении по бездорожью либо о долгом сроке использования шин.
  • Выпуклости на боковых сторонах покрышек образуются вследствие ударов о твердые препятствия. Шины с такими дефектами использовать не следует.
  • Наличие вмятин на протекторе свидетельствует о неотрегулированном сходе-развале и плохой амортизации. После выявления таких дефектов надо отогнать машину в автосервис и проверить состояние подвески.
  • Наличие на протекторе отдельных пятен указывает на заносы с блокировкой колес, агрессивный стиль вождения или продолжительную стоянку авто в одном положении.

Проверку летних шин на износ можно выполнять несколько реже по сравнению с зимними покрышками, поскольку глубина протектора в теплое время года имеет не очень большое значение для проходимости. Если на основании вышеперечисленных критериев было установлено, что летние шины изношены, их необходимо как можно скорее заменить на новые.

1nsk