Как получить гражданство США?

Как получить гражданство США?

Гражданство США – это гарантия уверенности в завтрашнем дне и надежная страховка активов. Выдача паспортов строго регламентирована и привязана к ограниченному количеству квот. Получить американское гражданство может только совершеннолетний заявитель, который хорошо владеет английским языком, знает историю и государственное устройство США, не имеет судимостей и громких репутационных скандалов.

Кратко о том, как получить гражданство США путем натурализации

Одна из наиболее популярных схем получения гражданства США – оформление грин-карты, предполагающее длительное проживание на территории Соединенных Штатов Америки. Грин-картой называется американский аналог ВНЖ, который дает иностранцу все те же права и возможности, что и уроженцам Штатов, кроме права участия в выборах и работы на госслужбе. Срок ее действия – 10 лет, количество продлений не ограничено.

Чтобы получить гражданство США, держатель грин-карты должен находиться в этом статусе не меньше 5 лет, фактически прожить на территории Соединенных Штатов Америки от 2,5 лет. Также важно, чтобы заявитель жил в штате, от которого подается заявление, не менее 3 месяцев до отправки запроса в миграционную службу.

Официальный брак с гражданином или гражданкой США не дает автоматического гражданства североамериканской страны. В браке необходимо прожить не менее 3 лет до подачи заявления и фактически находиться на территории США минимум 1,5 года. Безупречная репутация и хорошее владение английским языком – обязательные условия для претендента на паспорт.

Служба в армии США также открывает путь к гражданству, но не отменяет сроков обязательного проживания на территории страны. Кроме того, заявителю необходимо добросовестно отслужить в вооруженных силах не менее 1 года.

Получение американского гражданства за инвестиции

Состоятельные иностранцы могут оформить гражданство США за инвестиции – сообщается в экспертном руководстве миграционной компании «Иммигрант Инвест».  Для начала соискателям необходимо получить грин-карту. Сделать это можно при помощи иммиграционной визы ЕВ-5 или неиммиграционной Е-2.

  • Для оформления визы формата ЕВ-5 иностранцу необходимо инвестировать в американскую компанию не менее 900 000 $. Позитивным следствием вложения средств должно стать создание 10 рабочих мест для американцев. Легальность инвестиций подтверждается документами. Инвестор должен входить в руководящий состав компании (в некоторых случаях это требование не является обязательным).
  • Неиммиграционную визу Е-2 могут получить только граждане Турции, Черногории, Молдовы, Болгарии, Египта и Гренады. Соискателю необходимо вложить в американскую компанию не менее 100 000 $ и создать 5 рабочих мест. Допустима покупка готовой франшизы. Для получения гражданства необходимо переквалифицировать визу Е-2 в иммиграционную и оформить грин-карту.

Получать инвестиционное гражданство США стоит тем, кто всерьез планирует эмигрировать и готов жить в Штатах постоянно. Отказываться от паспорта родной страны нет необходимости.

1nsk