Как получить допуск к работам СРО?

Саморегулируемые организации (СРО) формируются из предприятий определенного вида деятельности и работают на некоммерческой основе. Ключевая цель СРО состоит в контролировании и осуществлении надзора за работой предприятий в своей сфере.

Получение допуска СРО

Для осуществления профессиональной деятельности в различных областях, например, в строительстве, необходимо вступить в СРО. Это обеспечивает возможность получить допуск к работам СРО в соответствии с существующим законодательством. Документом, подтверждающим такое право, является выписка из реестра предприятий, ставших членами СРО. В ней приводятся наименование предприятия, виды осуществляемых работ, установленные ограничения по принимаемым предприятием обязательствам при подписании договоров и права на заключение договоров в рамках конкурентных отношений. Законодательство, регламентирующее саморегулирование, налагает обязанность оформлять допуск СРО не только на крупные предприятия, но и на ИП, которые работают в соответствующих отраслях. Наличие этого допуска позволяет им:

  • выполнять любые виды работ в своей сфере;
  • становиться участниками тендеров и аналогичных мероприятий, включая организованные государством;
  • получать актуальные данные о главных событиях и законодательных нововведениях в своей сфере.

Порядок оформления допуска СРО в разных видах деятельности

Предприятие имеет право стать членом одной либо нескольких СРО по различным видам деятельности. Однако получать несколько разных допусков в одной СРО на осуществление изыскательских, строительных, проектных работ закон запрещает. Допуски на эти виды работ выдают объединения разных типов. В строительстве действуют СРО для изыскателей, для строителей и для проектировщиков. Перечень работ, осуществление которых допустимо только при наличии допуска СРО, определен для каждой из данных групп. Участие в СРО позволяет предприятию осуществлять все виды работ, указанные в классификаторе. Но для выполнения работ на объектах особо высокой сложности и опасности, а также на уникальных стройплощадках нужны спецдопуски.

Зачастую исполнитель и заказчик испытывают трудности с определением своего направления деятельности. Это обусловлено тем, что официальное название отличается от обозначенного в заказе наименования, или же исполнитель толкует используемую терминологию ошибочно. В таких ситуациях надо попросить организаторов конкурса или тендера предоставить разъяснения, и они окажут содействие во внесении требуемых корректировок.

1nsk