Как подобрать правильный аккумулятор для смартфона?

Средний срок службы литиевого аккумулятора для смартфона составляет приблизительно два-три года. По истечении этого срока его необходимо заменить. И здесь возникает проблема выбора новой батареи.

Главные критерии выбора батареи для смартфона

Первым делом при выборе аккумулятора нужно поискать на сайте производителя смартфона его характеристики. Все уважающие себя компании выкладывают эти сведения в открытый доступ. При возникновении затруднений с поиском нужно выписать все данные со старого аккумулятора и поискать по названию его модели. Если поиск по маркировке ничего не дал, то нужно выбирать новый аккумулятор с такими же параметрами, что и у старого. Для сужения круга поиска надо задать ограничение по габаритам старого аккумулятора и искать лишь такие же батареи. Ведь если аккумулятор не помещается в корпус смартфона, то остальные характеристики проверять бессмысленно.

Затем нужно подбирать батарею, подходящую по мощности и напряжению. Эти характеристики также можно узнать из маркировки старого аккумулятора. Последний важнейший критерий, используемый при выборе аккумулятора – емкость. При наличии возможности следует покупать батарею максимальной емкости. Зачастую сторонние производители батарей для смартфонов предлагают модели большей емкости с остальными параметрами, соответствующими старому аккумулятору.

Основные виды аккумуляторов для смартфонов

В настоящее время на рынке представлены три вида батарей для смартфонов, в том числе:

  • Оригинальные. Такие батареи поставляются вместе со смартфонами. Отдельно они не продаются.
  • Совместимые. Такие аккумуляторы изготавливаются сторонними фирмами и сертифицируются производителями смартфонов для применения в их изделиях. Некоторые производители смартфонов не занимаются самостоятельным выпуском батарей, а приобретают их у таких сторонних фирм.
  • Китайские NONAME. Такие батареи стоят дешевле всего, однако никаких гарантий на их безопасное и успешное функционирование не предоставляется.

Перечисленные виды аккумуляторов можно встретить как в бюджетных смартфонах, так и во флагманах. Не все китайские дешевые батареи обладают низким качеством, но при их покупке следует проявлять аккуратный подход.

При выборе между литий-полимерным и литий-ионным аккумулятором предпочтение следует отдавать первому, поскольку он долговечнее, легче и приспособлен к работе при низких температурах воздуха. При наличии возможности приобрести аккумулятор повышенной емкости ею следует пользоваться во всех случаях.

1nsk