Как отличить антиквариат от старого ширпотреба?

Коллекционирование антикварных вещей началось много веков назад. Еще в Средние века правители и состоятельные люди весьма ценили античные произведения искусства.

В настоящее время этот вид деятельности превратился в самостоятельный бизнес, в котором, как и в любом другом, есть риск стать жертвой мошенников. Для минимизации этого риска очень важно уметь отличить антикварное изделие от обыкновенной старой вещи, а также от искусственно состаренной подделки.

Основные особенности антиквариата

Антикварными считаются не просто любые старинные вещи, а только те из них, которые имеют какую-то историческую ценность. Для того чтобы вещь была признана антикварной, она должна отвечать следующим критериям:

  • Возраст предмета должен составлять не менее пятидесяти лет. Такой период принят на постсоветском пространстве, тогда как в западных странах этот период намного больше. Если вещь соответствует остальным критериям антиквариата, но не удовлетворяет данному критерию, то она считается винтажной.
  • Вещь должна обладать уникальностью. Если какие-то изделия выпускались сто лет назад для миллионов людей, то сохранившиеся экземпляры не являются антиквариатом.
  • Желательно (хотя и не обязательно), чтобы вещь была сделана из ценного материала – золота, редкой ткани, фарфора и т. п.

На сайте https://www.l-delta.com.ua/antiques/ можно узнать, какие виды антиквариата скупает компания Лучезарная дельта в Киеве.

Как определить подлинность антикварного изделия?

При отсутствии возможности принять участие в дорогих аукционах для пополнения своей коллекции антиквариата необходимо уметь определять подлинность предлагаемых изделий самостоятельно. Иначе есть высокая вероятность приобрести за колоссальные деньги дешевую подделку вместо настоящего антиквариата. Для того чтобы уметь определять подлинность старинных вещей, нужно хорошо знать историю. Изучение стилей изготовления изделий, времени и места их возникновения и развития, вероятных мест нахождения вещей, сделанных в этих стилях, позволяет строить обоснованные предположения о подлинности того или другого антикварного изделия. В крупных городах можно попытаться найти курсы по изучению антиквариата, чтобы узнать на них об особенностях различных видов антиквариата, например, произведений изобразительного искусства, старинной посуды или мебели.

При сохранении сомнений относительно подлинности антикварной вещи следует обратиться за помощью к эксперту. Обычно такие специалисты являются сотрудниками музеев или антикварных лавок.

1nsk