Как открыть свой бизнес?

Желание открыть собственный бизнес возникает у многих людей. Однако далеко не всем из них удается воплотить эту мечту в жизнь. Приведенные ниже советы помогут в ее реализации.

Первые шаги

Самое главное для начинающего предпринимателя – запасись терпением. От качества предварительной подготовки напрямую зависят шансы на успех. Поэтому перед тем как открыть бизнес, надо тщательно продумать план действий. Их общий порядок таков:

  • Выбор подходящей ниши. Чтобы найти перспективную идею для бизнеса, нужно сопоставить свои склонности и способности с неудовлетворенными запросами потребителей.
  • Подготовка бизнес-плана. С помощью цифр можно привести мечты в соответствие с реальностью. Грамотно составленный бизнес-план поможет найти инвесторов и деловых партнеров. Нельзя просто скачать первый попавшийся бизнес-план из интернета. Необходимо потратить время на выполнение всех требуемых расчетов.
  • Выбор организационно-правовой формы. Официальное существование бизнеса начинается с момента его регистрации. Для малого бизнеса подходит один из двух вариантов: ООО или ИП.
  • Выбор системы налогообложения. При небольшой годовой выручке лучше всего выбирать специальный налоговый режим – упрощенку.

Как обойти подводные камни

При отсутствии свободных денежных средств, производственного оборудования, товарных запасов возможности для открытия своего бизнеса ограничены, однако они все же существуют. Важно лишь не допустить досадных промахов в самом начале.

  • От сетевого маркетинга, игры на фондовой бирже и других быстрых способов обогащения следует сразу отказаться – это несерьезно.
  • Нельзя браться за совершенно незнакомое дело. Даже если на первый взгляд оно кажется очень простым, в дальнейшем начинающему предпринимателю придется столкнуться с множеством трудностей. Лучше взяться за направление, связанное со своей профессией или увлечением.
  • Не нужно спешить с привлечением крупных займов. Масштаб финансовых проблем и перспективы их решения можно адекватно оценить только спустя некоторое время после открытия бизнеса.

Вступая на предпринимательскую стезю, надо четко осознавать весь масштаб своей ответственности и существующие риски. Бизнесмен – это профессия, на овладение которой необходимо потратить не меньше времени и сил, чем на освоение любой другой профессии. Причем учиться нужно не на своих, а на чужих ошибках.

1nsk