Как организовать ванную комнату?

Ванная комната – одно из самых небольшой в квартире, и очень важно организовать ее пространство таким образом, чтобы хватило места для всех нужных вещей. С помощью полезных советов по организации ванной вы сможете использовать площадь комнаты максимально эффективно и зрительно расширить пространства.

Способы рационализировать пространство ванной комнаты

Чтобы в ванной было достаточно места для всего необходимого, активно используйте полки. Шампуни, кондиционеры и лосьоны можно расставить по полочкам вдоль стен. Если не хотите оставлять все на виду, полки можно повесить внутри небольших плоских шкафчиков. От объемной мебели лучше отказаться, так как она занимает слишком много пространства.

От классической ванны в небольшом помещении вполне можно отказаться. Душевой уголок с поддоном позволить значительно расширить свободное место в ванной комнате. Подобрав подходящий вариант, можно не только принимать душ, но и организовать место для купания ребенка.

Если ванной комнатой пользуется несколько человек, от перекладины для полотенец лучше отказаться. Гораздо вместительнее и рациональнее будут отдельные крючки для каждого полотенца.

Над входной дверью можно повесить небольшую книжную полку. Туда можно составить крупные бутыли с шампунем и гелем, сложить полотенца, средства для стирки и другие нужные в ванной вещи.

Лайфхаки для хранения вещей в ванной

Вот несколько секретов, чтобы все необходимое в ванной было под рукой и не занимало много места:

  • Для хранения мелочей можно сделать небольшие держатели на внутренней стороне дверцы шкафчика.
  • Заколки и невидимки, которые часто теряются, можно крепить на специальной ленте, также закрепленной внутри шкафчика.
  • Вместо одной перекладины для душа стоит использовать две. Первая будет выполнять свою обычную роль – удерживать шторку для душа. На второй с внутренней стороны шторки можно подвесить небольшие пластмассовые корзинки для мелочей.
  • Косметические принадлежности важно беречь от влаги. Удачным решением будет металлическая доска, закрепленная на стене ванной. Прикрепив к каждому флакончику небольшой магнит, вы сможете удобно расположить всю косметику под рукой.
  • Для ватных палочек, дисков, спонжей можно закрепить рядом доску с хомутами. В эти хомуты заживаются небольшие открытые баночки, из которых удобно брать все необходимое.

Эти секреты помогут организовать хранение вещей в ванной таким образом, чтобы все было на месте, а комната не казалась заваленной мелочевкой.

1nsk