Как носить сумку ридикюль?

История возникновения ридикюля

Женщины всегда любили украшать свои образы небольшими красочными аксессуарами. Особенно дамы из высшего общества, которые часто дополняли свои ежедневные и вечерние туалеты необычными вещами. В середине XVIII столетия маркиза де Помпадур ввела в моду маленькие мешочки из ткани, в которых носили принадлежности для рукоделия. Это объяснялось тем, что платья у девушек становились все уже и меньше, поэтому на них не было лишнего места для карманов.

Сегодня ридикюли — это чаще всего дизайнерские кожаные сумки. Но в то время их делали из атласа или бархата. Застегивались они с помощью шнурка, который также играл роль ремешка. Этот вариант оставался модным до середины позапрошлого века. В таких сеточках хранили нитки, иголки, зеркальце, духи и другие мелкие женские вещички.

Так как в прошлом сумочку-ридикюль изготавливала сама девушка, внешний вид изделия говорил об искусности хозяйки. Богатые дамы использовали для украшения драгоценные камни. После промышленной революции в создании подобных аксессуаров начали применять новые материалы: железо, папье-маше, сталь.

С чем носить ридикюль?

Сейчас такую деталь гардероба можно встретить разве что на балах и торжественных церемониях, хотя большинство женщин предпочитают носить клатч. Чтобы выглядеть уместно, необходимо знать, с чем можно сочетать подобный аксессуар:

  • сумочка в этническом стиле прекрасно подойдет к джинсам и легкой блузе;
  • повседневный образ лучше всего дополнять вязаными и текстильными моделями;
  • вечерние платья отлично смотрятся с бархатными, шелковыми вариантами, которые украшаются перьями, стразами, металлическими деталями.

Ридикюли создают многие дизайнерские дома: Badgley Mischka, Christian Dior, Chanel, Christian Lacroix, Givenchy, Giorgio Armani и другие. С их помощью можно прекрасно дополнить вечерние наряды.

Существует два основных вида современных ридикюлей:

  • мягкие мешочки — их шьют из нубука, замши, кожи, текстиля, они могут быть разных расцветок и прекрасно подходят для повседневных образов;
  • клатчи — имеют жесткую раму, на которую крепится тканевая основа, отличаются наличием интересной застежки.

Если вы собираетесь на торжество, лучше всего выбирать сумочки с бисером, стразами, стеклярусом, пайетками. С подобными украшениями они выглядят более элегантно и празднично. Некоторые модельеры предлагают гламурные меховые аксессуары. Цвет аксессуара подбирается так, чтобы он максимально сочетался с общим стилем одежды, ее назначением. Очень важно выбрать подходящую к образу обувь.

1nsk