Как можно проверить запрет на выезд за границу онлайн

Долги можно назвать настоящим бичом нашего времени. Задолженности некоторых государств превышают годовой валовой продукт во много раз. Долги населения тоже достигли поистине критических объемов.

Злостным неплательщикам по кредитам или много задолжавшим за коммуналке гражданам налагают арест на банковские счета и карты, вводят обремение на использование неуловимости, ограничивают выезд в зарубежные страны.

Особенности цифрового документооборота

Перевод бюрократических процедур в «цифру» преподносится как повышение комфортности жизни в обществе. Это действительно так – гражданам меньше приходится собирать всевозможных справок и тратить времени на походы по кабинетам. Но есть и обратная сторона «цифры».

  • Судебные приставы перестали уведомлять должников в письменном виде о наложенных ограничениях.
  • Гражданам рекомендуется самим узнавать об имеющихся задолженностях на сайте Госуслуг или официальных сайтах государственных органов.
  • Однако далеко не все граждане успевают адаптировать к регулярно внедряемым цифровым инновациям.

В помощь должникам в интернете работают онлайн-сервисы, где в режиме «одного окна» можно узнать все о появившихся проблемах без посещения госучреждений.

На сайте сервиса https://reestrzapreta.ru/ любой желающий за разумную плату в течение пяти минут может узнать – имеются ли у него ограничения по трансграничным поездкам.

Неприятные последствия цифровой неграмотности

Результаты информационной безграмотности зачастую оборачиваются весьма неопрятными сюрпризами. Например, некто купил путевку на заграничный курорт (за немалые деньги) и отравился в путешествие.

На границе у гражданина проверяется документы. В том числе данные «прогоняются по базам» различных госструктур на предмет выявления разного рода могущих иметь значение при осуществлении заграничных поездок аспектов.

И вот неожиданно пограничники заявляют, что отпускнику из-за непогашенной задолженности или по иным причинам временно запрещен выезд за границу.

Можно только почувствовать состоянию этого человека. Вероятно, к поездке готовились весь год, вся семья мечтала побывать в Альпах либо погреться на берегу теплого моря, посмотреть пирамиды в Египетской пустые.

И тут такое разочарование. И ведь этих неприятностей можно было избежать, если бы перед организацией поездки посетить сайт Reestrzapreta.ru и выяснить, нет ли каких-либо ограничений из-за неких жизненных обстоятельств.

Все очень просто. Достаточно указать в форме персональные данные и через пару минут станет известно – нет ли запретов на выезд за рубеж.

1nsk