Как делают дорожные знаки?

Трудно себе представить дорогу без дорожных знаков. Действительно, без них водитель теряет возможность ориентации на незнакомой дороге, а на знакомой вынужден надеяться исключительно на свою память.

Что в лучшем случае ведет к потере времени, а в худшем — к нарушению правил дорожного движения и созданию аварийной ситуации. Кроме того, знаки важны и для пешеходов — чтобы знать, где можно безопасно перейти дорогу или в какой стороне находится больница, гостиница или кафе. Стоит отметить и тот факт, что для ресторанов, автосервисов и других обслуживающих учреждений необходимость купить знаки дорожного движения — один из шагов по увеличению прибыли, так как они служат своеобразной рекламой. Приобрести знаки можно тут https://moskva.znaki154.ru/.

Процесс изготовления знаков

Купить знаки дорожного движения в Москве, как и в других городах можно в специализированных фирмах. Они производят их в соответствии с Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах, которая была принята с целью унификации между разными странами. Благодаря этому водитель, пересекая границу государства, не оказывается на дороге с непонятными обозначениями, а ориентируется по давно знакомым.

Процесс изготовления можно разделить на следующие этапы:

  • Создание проекта знака
  • Изготовление основы знака
  • Нанесение рисунка
  • Покрытие знака защитной светоотражающей пленкой

Проект должен полностью соответствовать вышеупомянутой конвенции, а готовый знак государственному стандарту. Основными критериями, которые учитываются при проектировании и производстве являются хорошая читаемость и заметность, видимость в темное время суток и при плохой погоде, а также износоустойчивость.

Как делают дорожные знаки?

Проект создается на компьютере в графическом редакторе, после этого изготавливают основу. Основа может быть из оцинкованной стали, алюминия или пластика. Главное требование — прочность, знак не должен переломиться от ветра или заржаветь после первого же дождя или снегопада.

Нанесение рисунка одна из самых важных операций, так как нечитаемый знак — бесполезный, а то и опасный. Его наносят по технологии шелкографии или порошковой печати. Эти методы формируют наиболее устойчивую поверхность, выдерживающую длительное время воздействие непогоды. Завершается процесс нанесением специальной пленки, которая кроме того, что дополнительно защищает знак, обладает светоотражающими свойствами.

Когда нужны новые знаки?

Необходимость в них возникает постоянно: помимо замены износившихся, это постройка новых сервисных учреждений (автомойки, рестораны), дорог. Не последнее место занимает порча в результате аварий, непогоды или вандализма. С развитием технологий появляются более совершенные методы защиты и повышения заметности, например светодиодная подсветка, и дорожные знаки продолжают служить надежными ориентирами в городском пространстве.

1nsk