Как часто и почему стоит посещать кабинет стоматолога?

Большинство людей посещает стоматолога только при возникновении проблем: зубная боль, воспаление десны, повреждение пломбы и т.д. Однако при отсутствии видимых проблем мало кто побеспокоится о визите в стоматологическую клинику. В действительности, несвоевременное обращение пациентов значительно усложняет процесс лечения, увеличивая его продолжительность и стоимость.

Как часто нужно приходить на осмотр к стоматологу

Ответ на этот вопрос должен рассматриваться индивидуально, так как все зависит от состояния зубов. Если у пациентов нет никаких заболеваний ротовой полости, то двух посещений врача в год будет вполне достаточно. При наличии заболеваний количество визитов должно увеличиться вдвое.

Профилактические осмотра помогают вовремя назначать дополнительные обследования, использовать профессиональную чистку и т.д. Это позволяет профилактировать большую часть заболеваний и оценивать здоровье зубов во время осмотра. Также врач может давать рекомендации относительно правильного ухода и назначать лечебные процедуры.

Как часто и почему стоит посещать кабинет стоматолога?

Зачем нужны регулярные визиты к врачу

Посещение стоматолога без видимых причин — профилактическое мероприятие, во время которого пациент может получить:

  1. Консультацию врача.
  2. Профессиональный осмотр и оценку состояния ротовой полости, десен и зубов.
  3. Рекомендации по использованию наиболее подходящих гигиенических средств.
  4. Своевременное обнаружение кариеса и других патологических состояний.
  5. Профессиональную чистку зубов, с помощью которой можно удалить налет и отбелить зубы.
  6. Своевременное лечение выявленных заболеваний.

Практически каждый человек знает, что рутинной чистки зубов недостаточно для полноценного ухода за ротовой полостью. Никакие зубные пасты, нити и ополаскиватели не помогут предотвратить образование налета, потускнение эмали и появление камней. Гигиенические процедуры также не могут в достаточном объеме предотвратить влияние патогенной флоры на наши зубы. Результатом такого воздействия является кариес, камни, налет и воспалительные процессы.

Именно поэтому профилактический осмотр у стоматолога — единственный действенный инструмент, который позволит сохранять здоровье зубов и десен. Каждый должен помнить, что любое заболевание проще предупредить, нежели лечить его впоследствии. Двукратное посещение врача в год позволит позаботиться о своем здоровье.

1nsk