Измерения воздуха рабочей зоны: нормативные параметры, процесс, воздействие

Состояние воздушных масс на производстве оказывают влияние на самочувствие работников. Чистота воздуха рабочей зоны характеризует гигиенические условия труда на предприятии. Руководители предприятий обязаны следить за метеорологическими показателями на рабочих местах сотрудников.

Заказать анализ воздуха xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai

Нормативные параметры воздуха рабочей зоны

Основные показатели, подлежащие контролю в области рабочей зоны, которая ограничивается 2 метрами в высоту и площадкой для постоянного или временного пребывания персонала предприятия:

  • температура – для измерения используются ртутные термометры для температур выше 0ºС и спиртовые при температурах ниже 0ºС;
  • относительная влажность определяется при помощи психрометров и гигрометров;
  • барометрическое давление;
  • подвижность воздуха – измеряется анемометрами различных моделей, использование зависит от скорости движения воздуха в м/сек;
  • тепловое излучение измеряется актинометрами.

Нормативные показатели закреплены на законодательном уровне и регулируются ГОСТ 12.1.005-88 и санитарными нормами. Кроме физических показателей состояния воздушных масс, забор проб осуществляется для микробиологического исследования и химического тестирования.

Микробиологический анализ дает возможность выявить наличие различных микроорганизмов и их спор, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека. Химическое исследование позволяет выявить летучие органические соединения и газообразные примеси.

Не все предприятия могут позволить себе содержать аккредитованную лабораторию для осуществления контроля воздуха рабочей зоны. В большинстве случаев гораздо целесообразнее обратиться в надежную компанию для выполнения необходимых исследований воздуха, например, в «Лабораторию экологического контроля ЭкоЭксперт».

Измерения воздуха рабочей зоны: нормативные параметры, процесс, воздействие

Процесс измерений

Замеры воздуха рабочей зоны всегда производятся при функционирующей системе вентиляции. От источника, выделяющего опасные и вредные вещества, соблюдается расстояние 0,5 метра. Интервалы между заборами проб воздуха для химического анализа зависят от класса опасности вредных элементов, выделяемых в процессе производства.

Не менее одного раза в десять дней для 1 класса опасности. При 2 классе опасности – интервал составляет не менее одного раза в месяц. Для 3 класса опасности – не реже одного раза в квартал. Пробы воздуха рабочей зоны забираются в присутствии представителя предприятия. Для отбора образцов применяют поглотительные приборы, специальные мешки, стеклянные сосуды.

Воздействие вредных веществ на организм человека

Вредные вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, через кожу. Они могут поступать с питьем или пищей, если работник принимает их на рабочем месте. Вредные вещества могут оказывать на организм человека негативное воздействие разной тяжести:

  • раздражать дыхательные пути и слизистые оболочки – таким действием обладает хлор, пары азота, аммиак и другие;
  • отравление всего организма токсичными веществами – мышьяком, свинцом, ртутью и другими;
  • вызывать аллергические реакции – нитросоединения, формальдегид и прочие;
  • злокачественные опухоли вызывают канцерогенные вещества, такие как асбест, оксид хрома и другие.

В зависимости от воздействий вредных элементов и соединений на организм человека устанавливается класс опасности производства. Данный показатель является основанием для регулирования продолжительности рабочих смен, выбора средств индивидуальной защиты.

1nsk