История возникновения игрушек

В наши дни полки магазинов переполнены разнообразными играми для детей, но мало кто задумывается, когда и в каком виде появились первые игрушки.

Мы расспросили специалистов фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru об истории появления славянских игрушек и их разновидностях.

Происхождение игрушек у славян

Возраст детских забав – не менее тысячи лет. И хоть письменные подтверждения возникновения игрушек появились только в XVII веке, археологические находки говорят о том, что дети восточно-славянских племен, как минимум, в IX веке уже хорошо были знакомы с разнообразными потешками. Делали их из подручных, доступных материалов, например, дерева, глины, соломы. Одной из древнейших известных игрушек считается «панки», от славянского слова «панг», что дословно означает «ствол». Внешне эта игрушка была схожа с языческими идолами. Также без мелких деталей умельцы из цельных деревянных брусков вырезали силуэты птиц, зверей и людей. Во многих деревнях на севере России такие забавы делали вплоть до прошлого века.

Однако не только для развлечения своих малышей старались умельцы, мастерили потехи и для торговли на ярмарках. Так, например, в крупнейшем торговом городе древней Руси Новгороде, в котором из года в год собирались купцы со всех частей света, деревянные игрушки были не менее популярны, чем расписные сундуки и ложки.

В основном каждый мастер занимался своим направлением резьбы по дереву. Одни делали разноцветных птиц, зверей, другие – фигурки людей. Наиболее опытные резчики могли вырезать фигурку с двигающимися деталями, например, медведя с шевелящимися лапами.

Интересен и тот исторический факт, что крестьянские и царские дети игрались потешками от одних и тех же мастеров. Уже в то время начали появляться наборы, напоминающие современных солдатиков, хотя были они, конечно, не такие красочные и интересные.

Традиционные игрушки из дерева и сегодня полезны для малышей:

  • Они знакомят с окружающим миром, развивают фантазию, прививают духовность.
  • Оказывают умиротворяющее воздействие на ребенка, благодаря естественному теплу.
  • Играют важную роль в развитии мелкой моторики и сенсорики.
  • Формируют уважение к культурным традициям нашего народа.

Виды забытых народных игрушек

К самым популярным древним славянским игрушкам, уже практически забытым, относятся:

  • Соловей. Из глины изготавливали сосуд размером с яблоко, с изливом, как у чайника. Затем проделывали в нем несколько отверстий. Внутрь сосуда наливали воду и дули в носик. Так получалась мелодия.
  • Кукла. Закрутка. Ненужную тряпку скручивали в трубочку, с помощью нитки делали голову. Из лоскутков шили платок и платья. Стригунок. Сгибали большой пучок соломы, пучок поменьше просовывали между двух половинок, и получались руки. А выше рук перевязывали край и получалась голова. Их тоже «одевали», а самые ловкие дети приделывали косы.
  • Кубарь. Это небольшой деревянный шар с коротенькой ножкой, напоминающий волчок. В процессе игры малышня раскручивала кубарь на земле или льду, а чтобы он не останавливался, стегали его специальным кнутиком. Часто дети соревновались во владении кнутом и проводили турниры, кто дальше загонит кубарь без остановки или перекатит его через какое-то препятствие.
  • Кузнецы. К двум брускам, уложенным друг на друга, крепились две фигурки с молотами в руках, между которыми стояла наковальня. Двигая один брусок в разные стороны фигурки приходили в движение, создавался эффект поочередного удара молотом по наковальне. Причем часто в роли одного из кузнецов выступал медведь, занимающий до сих пор особое место в русской культуре.
  • Солдат-рубака. Валик с прикрепленным куриным пером вставляли в плечо деревянного солдатика. Когда дул ветер, «сабля» вращалась, и солдатик нападал на такого же противника.

Чтобы ребенок правильно развивался, его должны окружать качественные игрушки. Они могут изменяться, совершенствуясь, но их история бесконечна.

История возникновения игрушек

1nsk