История военных лет – повествование на 2wars.ru

Столько лет прошло со времен окончания Великой Отечественной войны, казалось бы – зачем ворошить прошлое? Однако глобальный кризис привел к такому явлению, как переписывание истории с целью переформатирования мышления потенциального противника.

Философы утверждают, что прошлое определяет настоящее и будущее. Народы, забывшие свое прошлое, становятся легкой добычей для агрессора.

В этой связи чрезвычайно важно раскрывать истинную историю, как было на самом деле, находить истоки и причины нашей победы. И главное – не позволить геополитическим противником посеять пораженческое настроение в народе.

Решению этих задач посвящен проект https://2wars.ru/, созданный настоящими энтузиастами восстановления исторической правды, собирающими крупицы истины в воспоминаниях ветеранов, в документах времен Отечественной войны, в трудах ученых, в хрониках, в публикациях средств массовой информации разных времен.

Народные герои

Сложно в нашей многонациональной стране найти семью, в которой деды и прадеды не участвовали бы защите нашей Родины. Во многих семьях число погибших в боевых действиях Отечественной войны достигает семи и более человек. Было бы недостойно позволить опорочить светлую память наших героических предков.

Портал «2-я Мировая война» содержит раздел, посвященный нашим героям.

  • Подвиги солдат Советской Армии в первые дни германского вторжения.
  • Подвиги бойцов из различных родов войск.
  • Истоки героизма нашего народа, биографии бойцов, внесших значительный вклад в нашу победу над врагом.

Прочитать рассказы о наших героических отцах и дедах, прадедах, можно на странице https://2wars.ru/geroi-velikoj-otechestvennoj-vojny/.

В исторической перспективе нельзя ограничиваться отдельными эпизодами. Чтобы адекватно понимать смысл происходивших во Второй мировой войне событий, необходимо иметь достоверную информацию и о Первой мировой, которая фактически являлась подготовительным этапом перед самой страшной войной за всю историю человечества.

Крупнейшие сражения Второй мировой

Отдельный раздел портала на странице https://2wars.ru/bitvy-vtoroj-mirovoj-vojny/ посвящен ключевым, самым напряженным битвам, которые имели решающее значение в исходе борьбы за избавление нашей страны и всего человечества от нацистского зла.

В то время когда человечество фактически стоит на пороге Третьей мировой войны, крайне важно иметь правдивый, корректный взгляд на события Второй Мировой. Как писал в своем трактате древнекитайский полководец Сунь-Цзы: «Только тот, кто имеет неискаженное представление о положении на предстоящем поле боя, имеет шансы на Победу».

1nsk