Использование природного камня в интерьере

Природный камень представляет собой чрезвычайно интересный отделочный материал, хотя для его правильного использования надо учитывать целый ряд моментов. Грамотная отделка интерьера натуральным камнем позволяет создать в помещении обстановку уюта и роскоши.

Варианты использования натурального камня в интерьере

Одна из главных причин высокой популярности натурального камня при отделке помещения заключается в многообразии вариантов его применения. На сайте https://riel-stone.ru представлены самые различные варианты использования природного камня в интерьере. Этот грубый и массивный отделочный материал прекрасно сочетается с зелеными комнатными растениями, придающими ему живости и создающими ощущение пребывания где-то на природе. Натуральный камень подходит не для всех помещений: большой комнате он придает солидности и оригинальности, тогда как маленькое помещение делает визуально крошечным. Поскольку даже светлый камень обладает свойством поглощать солнечный свет, его нужно использовать в помещениях с большими окнами и ярким электрическим освещением.

Природный камень можно комбинировать с разными материалами путем добавления на однотонные поверхности изготовленных из него вставок или заполнения камнем целых отдельных участков в комнате. Например, в кухне прекрасно смотрится каменный фартук, который заполняет всю площадь стены между шкафами и столешницей. Природный камень можно использовать для акцентирования внимания на небольших участках. Один из возможных вариантов состоит в контрастном комбинировании темной отделки со светлыми стенами, другой – в сочетании близких по тону оттенков. В просторном помещении с высокими потолками отличным решением будет арка из природного камня. Наряду со стенами натуральный камень зачастую применяют для отделки пола в гостиной или спальне, где носят мягкую обувь, которая не причиняет вреда такому напольному покрытию.

Способы обработки натурального камня

При использовании природного камня для отделки помещений важно учитывать способ его обработки, которая не только увеличивает привлекательность этого материала, но и слегка меняет его характеристики. Для обработки камня применяются следующие методы:

  • Шлифовка. Она позволяет придать поверхности нескользкую текстуру, но при низкокачественной шлифовке в ней могут образоваться микротрещины.
  • Полирование. Оно делает поверхность абсолютно гладкой и однородной, придавая ей глянец.
  • Обжиг. Он делает текстуру материала менее насыщенной, а поверхность – более матовой и грубой.

Необходимо помнить о том, что каменные поверхности нуждаются в особом уходе. В этих целях применяются специальные чистящие средства, при выборе которых следует учитывать рекомендации производителя.

1nsk