Использование бетона в строительстве

В настоящее время бетон является одним из наиболее распространенных строительных материалов. Он обладает множеством достоинств и применяется для возведения самых разных сооружений.

Основные критерии выбора марки бетона

Чтобы выбрать подходящую марку бетона, нужно учитывать, для каких целей будет использоваться этот строительный материал. На сайте bsu-beton.ru можно заказать бетон с доставкой в Москве. При принятии решения о выборе нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Способность заполнять целиком используемую форму и степень уплотнения. В разных областях строительства требуются бетонные смеси с разными уровнями этих характеристик. Интенсивность уплотнения определяется методом изготовления бетонной смеси и особенностями дополнительных компонентов. В зависимости от этого выделяют подвижные и жесткие смеси.
  • Прочность. От нее непосредственно зависит морозоустойчивость материала. Чем выше плотность бетона, тем большей морозоустойчивостью он обладает.
  • Расширение и усадка. Чтобы предотвратить разрушение конструкции и появление трещин, надо учитывать процесс отвердения бетонной смеси. Ему всегда сопутствуют усадки, а в условиях повышенной влажности – разбухание. В ряде случаев для недопущения таких эффектов следует использовать для приготовления бетонной смеси безусадочные цементы.

Направления использования бетона

В число основных направлений применения бетона в строительной сфере входят:

  • Монолитное строительство. После установки опалубки определенного элемента здания производится заливка бетонной смеси. Спустя три-четыре недели, когда смесь затвердеет, опалубка демонтируется, а монолитная бетонная конструкция остается. С помощью этой технологии сооружаются стены, колонны, перекрытия и шахты лифтов.
  • Частное строительство. В этой сфере бетон используется для сооружения ленточного фундамента, обустройства перегородок над проемами, армопояса или бетонной подушки. В некоторых случаях бетон используют для сооружения междуэтажных перекрытий.
  • Дорожное строительство. Бетонные составы используют для обустройства дорог, подвергающихся повышенной нагрузке.

Таким образом, бетон применяется как при возведении крупных объектов, так и при проведении текущего ремонта. Чтобы успешно решать эти задачи, нужно грамотно выбирать наиболее подходящую марку данного материала в соответствии с характером выполняемых работ.

1nsk