Искусство фотографии: учимся создавать шедевры

Фотография – это пойманное и зафиксированное воспоминание, карточка, глядя на которую, вы можете заново пережить эмоции и вспомнить приятные моменты. А профессиональный снимок еще и доставляет эстетическое удовольствие. Сегодня люди каждый день делают миллионы снимков и делятся ими друг с другом в социальных сетях. Но, чтобы все фото выглядели эстетично, нужно обладать определенными знаниями и навыками. В этой статье мы расскажем, как делать красивые фотографии. А если хотите получить больше знаний о процессе создания снимков профессионального качества, курсы фотографа для начинающих помогут усвоить основные тонкости этого дела.

5 полезных советов для красивых фото

Чтобы делать качественные фотографии, помните следующие правила:

  1. У хорошего фотографа камера всегда при себе. Бо̀льшая часть красивых и необычных снимков сделана спонтанно. Держа при себе готовую к использованию камеру, вы никогда не упустите хороший кадр. Некоторые фотографируют на телефон, а другие путешествуют с компактной цифровой камерой. Как бы там ни было, главное, чтобы она имела хорошее разрешение и делала снимки высокого качества.
  2. Используйте вспышку, только если знаете, как с ней работать. Использование вспышки – целое искусство. Если не знаете, как ее применять, лучше снимать без нее. При длительной съемке в помещении, направьте вспышку вверх, в сторону потолка – это лишь один из приемов, но и он требует долгой практики и не всегда оправдан.
  3. Фотографируйте людей. Пейзажи и природу фотографировать несложно, гораздо большим профессионализмом нужно обладать для создания портретных фото. Практикуйтесь на улице и помните, что в качестве моделей можно приглашать не только друзей и знакомых, но и просто уличных прохожих.
  4. Серийный метод съемки. Делайте несколько фотографий одного и того же ракурса – это позволит вам выбрать самый удачный и подходящий кадр. Выбирать лучшую фотографию нужно на компьютере, поскольку на небольшом экране телефона или фотоаппарата можно не заметить важные и интересные детали.
  5. Обработка. Есть хорошие программы для обработки фотографий, например, Adobe Photoshop. С помощью подобного ПО можно делать снимки более насыщенными, красочными и атмосферными.

Следуйте этим простым рекомендациям, и вы быстро научитесь создавать качественные и красивые фотографии.

О чем еще не стоит забывать?

Основное правило хорошего фото, не важно выполнено оно на профессиональную камеру или на смартфон, – это композиция. В настройках любого фотоаппарата есть специальные инструменты для построения удачной композиции. О том, как пользоваться этими инструментами и какие использовать приемы, вы можете узнать, пройдя специальные курсы. На таких занятиях вы усвоите много полезного, например, как использовать золотое сечение или правило третей в создании восхитительных снимков, которые на подсознательном уровне нравятся человеку.

«Источник: escc.ru»

1nsk