Искусственные цветы как декоративное украшение

В последние годы искусственные цветы все прочнее занимают нишу декоративных цветочных украшений, потеснив своих живых собратьев. И в этом нет ничего удивительного, так как искусственные растения гораздо более гигиеничны, удобны, а главное неприхотливы в плане ухода.

Где не обойтись без искусственных цветов

Крупные офисы, отели, кафе, магазины очень часто хотят добавить зелени в свои помещения, чтобы создать приятную атмосферу и нужный настрой. Искусственные аналоги настоящих растений станут отличным решением, так как они абсолютно равнодушны к окружающим условиям, не требуют регулярного ухода и зачастую стоят дешевле. Современный рынок предлагает цветы из самых разных материалов на любой вкус и кошелек:

  • текстиль;
  • пластик;
  • силикон;
  • полиуретан;
  • кожа;
  • металл и др.

Разумеется, аналоги настоящих растений можно использовать и для декорирования жилых помещений. Причем купить искусственные цветы и разместить их у себя в доме смогут даже люди, страдающие аллергическими реакциями. 

Нередко крупные кадки и вазоны с пышными вечноцветущими кустами можно встретить на улицах, возле входов в магазины, рестораны или отели. Полимерным цветам не страшны перепады температур, грязный воздух и плохие условия, но при этом они добавляют улицам и домам определенное очарование. 

Искусственные цветы для украшения дома

Расположить искусственные цветы в собственном доме или квартире можно абсолютно по-разному – все зависит исключительно от фантазии и вкуса владельца. Несколько советов по размещению:

  • Крупные экземпляры лучше располагать в больших помещениях, например в гостиной, расставив их среди мебели в стильных напольных горшках. Если хочется поставить растение повыше, можно использовать декоративные подставки и тумбы.
  • Средние растения хорошо впишутся на тумбочки, журнальные столики, шкафы. Например, можно разместить в спальне на тумбочке букет приглушенного оттенка.
  • Маленькие декоративные букеты можно выставить на книжные полки, полки в шкафах или маленькие подставки. Небольшой букетик будет хорошо смотреться на полке в прихожей у зеркала в компании свечек или шкатулки с мелочами.

Искусственные цветы – это универсальный элемент декора, который дает свободу фантазии и позволяет создавать разнообразные стильные композиции. А благодаря обилию предложений на рынке, каждый сможет выбрать дизайн, внешне схожий с его любимым живым растением.

1nsk